Horarios | Bolivia Hop

Horarios

Tenemos cerca de 50 pases de bus que cubren Bolivia y Perú, ofreciendo diferentes opciones dependiendo en donde quieras empezar tu viaje y cuánto tiempo tengas. Cada pase tiene su horario especifico así que son bastantes horarios!

Para facilitar las cosas, recomendamos lo siguiente:

  1. ENCUENTRA TU PASE IDEAL: Usa nuestra opción de búsqueda en nuestra página de pases para encontrar el mejor pase para ti.
  2. PLANEA TU ITINERARIO: Con cada pase (selecciona DETALLES en cualquiera de los pases) tenemos un planeador de itinerarios…ingresa tu fecha de salida y revisa el itinerario recomendado para ti.
  3. CREA TU PROPIO PLAN: Usa la ventana de horarios dentro de cada pase para ver el horario específico para ese pase
  4. Si por alguna razón quieres ver los HORARIOS, desliza hacia abajo y elige el mejor para ti.

Click en cualquiera de las pestañas para ver los horarios de nuestros pases que salen de cada ciudad.

SALIDA DESDE Arequipa

Canyon to Lake to La Paz

CÓMO LEER:
1. Lee hacía ABAJO ↓ para el plan recomendado del bus basado en nuestro conocimiento.
Ejemplo: Sal de Arequipa un lunes y llega a La Paz el martes al siguiente día.
2. Lee hacía LA DERECHA → para el siguiente bus si deseas quedarte más tiempo (hop off).
ETAPA 1
AREQUIPA A PUNO
TODOS LOS DÍAS
AREQUIPA (SALIDA) 05:45
PARADA PARA DESAYUNAR 08:00
MIRADOR DE LAGUNILLAS  09:30
JULIACA (PARADA PARA CAFÉ) 11:00
PUNO (LLEGADA) 13:00
RECOJOS EN AREQUIPA: Entre las 05:15-05:45am. Espéranos en recepción a las 05:15am.
Si llegas a Arequipa el miércoles y sales el jueves no será posible visitar el Cañón del Colca. En ese caso sería mejor tomar el bus del sábado.
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PUNO: Tour de 2 horas en las Islas Flotantes, Full Day y/o Homestay de 2días/1noche en el Lago Titicaca.
ETAPA 2
PUNO A COPACABANA
TODOS LOS DÍAS
PUNO (SALIDA) 08:00
FRONTERA PERÚ/BOLIVIA 11:00
COPACABANA (LLEGADA) 13:30
*ACTIVIDAD PRINCIPAL EN COPACABANA: Viaje en bote a la Isla del Sol (viaje en ida y vuelta de 4 hrs). Salida a las 14:00pm. Regresara a tiempo para tomar nuestro bus el mismo día. O quédate en la isla y retorna al día siguiente.
 ETAPA 3
COPACABANA A LA PAZ
TODOS LOS DÍAS
COPACABANA (SALIDA)* 18:00
TRANSPORTE POR EL ESTRECHO DE TIQUINA 19:00
LA PAZ (LLEGADA) 22:30
PUNTO DE SALIDA DE COPACABANA: WHITE ANCHOR – Por favor no llegue tarde o perderá el bus!
LLEGADA A LA PAZ: Te dejamos en tu hotel/hostal.

Click HERE to find out more about this pass!

Canyon to Lima

CÓMO LEER:
1. Lee hacía ABAJO ↓ para el plan recomendado del bus basado en nuestro conocimiento.
Ejemplo: Sal de Arequipa un lunes y llega a Lima el miércoles.
2. Lee hacía LA DERECHA → para el siguiente bus si deseas quedarte más tiempo (hop off).
ETAPA 1
AREQUIPA A NAZCA A HUACACHINA
TODOS LOS DIAS
AREQUIPA (SALIDA) 05:45
PARADA PARA ALMORZAR 13:00
NAZCA (LLEGADA/SALIDA) 16:30
TORRE MIRADOR DE NAZCA 17:00
HUACACHINA (LLEGADA) 19:15
RECOJOS EN AREQUIPA: Entre las 05:15-05:45am. Espéranos en recepción a las 05:15am.
*Si llegas a Arequipa el lunes y sales el martes no será posible visitar el Cañón del Colca. En ese caso sería mejor tomar el bus del jueves.
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN HUACACHINA: Areneros y Sandboarding – Tours a las 16:30pm. Tours duran 2 horas.
ETAPA 2
HUACACHINA A PARACAS
TODOS LOS DÍAS
TOUR DEL VIÑEDO DE PISCO 10:30
HUACACHINA (SALIDA) 19:00
PARACAS (LLEGADA) 20:30
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PARACAS: Islas Ballestas – Tours de 2 horas comienzan a las 10:00am.
 ETAPA 3
PARACAS A LIMA
TODOS LOS DÍAS
RESERVA NACIONAL DE PARACAS 13:30
PARACAS (SALIDA) 15:30
TOUR GUIADO TAMBO COLORADO (RUINAS INCAS) 16:30
LIMA (LLEGADA) 22:00
TE DEJAMOS EN TU HOTEL/HOSTAL EN LIMA: Distritos de Miraflores y Barranco.

Click HERE to find out more about this pass!

SALIDA DESDE Copacabana

Copacabana to Puno to Cusco

ETAPA 1
COPACABANA A PUNO
TODOS LOS DÍAS
COPACABANA (SALIDA) 17:00
FRONTERA BOLIVIA/PERÚ  17:30
PUNO (LLEGADA) 20:00
PUNTO DE SALIDA DE COPACABANA: WHITE ANCHOR – Por favor no llegue tarde o perderá el bus! 
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PUNO: Tour de 2 horas en las Islas Flotantes, Full Day y/o Homestay de 2días/1noche en el Lago Titicaca.
ETAPA 2
PUNO A CUSCO DE DÍA
TODOS LOS DÍAS
PUNO (SALIDA) 10:00
PARADA PARA ALMORZAR MARANGANI 14:00
CUSCO (LLEGADA) 18:30
PUNO A CUSCO DE NOCHE
TODOS LOS DÍAS
PUNO (SALIDA) 21:30
SIGUIENTE DÍA
CUSCO (LLEGADA) 05:00
RECOJOS EN PUNO: Comienzan 30 minutos antes de la hora de salida.
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN CUSCO: Tours y Treks de Machu Picchu y el Valle Sagrado.

Click HERE to find out more about this pass!

Copacabana to Cusco

ETAPA 1
COPACABANA A CUSCO
TODOS LOS DÍAS
COPACABANA (SALIDA) 17:00
FRONTERA BOLIVIA/PERÚ 17:30
PARADA PARA CENAR 20:00
SALIDA A CUSCO 21:30
SIGUIENTE DÍA
CUSCO (LLEGADA) 05:00
PUNTO DE SALIDA DE COPACABANA: WHITE ANCHOR – Por favor no llegue tarde o perderá el bus!
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN CUSCO: Tours y Treks de Machu Picchu y el Valle Sagrado.

Click HERE to find out more about this pass!

SALIDA DESDE Cusco

Titicaca Experience
2 Day Homestay

Click HERE to find out more about this pass!

Titicaca Experience
Full Day

Click HERE to find out more about this pass!

Full South To Lima

CÓMO LEER:
1. Lee hacía ABAJO ↓ para el plan recomendado del bus basado en nuestro conocimiento.
Ejemplo: Sal de Cusco un domingo y llega a Lima el sábado de la siguiente semana.
2. Lee hacía LA DERECHA → para el siguiente bus si deseas quedarte más tiempo (hop off).
ETAPA 1
CUSCO A PUNO
TODOS LOS DÍAS
CUSCO (SALIDA) 21:30
SIGUIENTE DÍA
PUNO (LLEGADA) 05:00
PUNTO DE SALIDA EN CUSCO: Terminal Privado de Bolivia Hop.
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PUNO: Tour de 2 horas en las Islas Flotantes a las 06:00am en el Lago Titicaca. Visita las Islas Flotantes y continúa con el bus a Bolivia el mismo día o baja y quédate mas tiempo en Puno… Full Day Tour y Homestay Tour (1 noche) también disponibles.
Parada para desayunar a la llegada de Puno.
ETAPA 2
PUNO A AREQUIPA 
TODOS LOS DÍAS
PUNO (SALIDA) 21:30
SIGUIENTE DÍA
AREQUIPA (LLEGADA) 05:30
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN AREQUIPA: Tours y Treks del Cañón del Colca. Tours de 2 días comienzan a las 08:00am, y es posible hacerlo el mismo día de llegada. Tours y Treks de 1 día comienzan a las 03:00am.
 ETAPA 3
AREQUIPA A NAZCA A HUACACHINA
TODOS LOS DIAS
AREQUIPA (SALIDA) 05:45
PARADA PARA ALMORZAR 13:00
NAZCA (LLEGADA/SALIDA) 16:30
TORRE MIRADOR DE NAZCA 17:00
HUACACHINA (LLEGADA) 19:15
RECOJOS EN AREQUIPA: Entre las 05:15-05:45am. Espéranos en recepción a las 05:15am.
*Si llegas a Arequipa el lunes y sales el martes no será posible visitar el Cañón del Colca. En ese caso sería mejor tomar el bus del jueves.
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN HUACACHINA: Areneros y Sandboarding – Tours a las 16:30pm. Tours duran 2 horas.
 ETAPA 4
HUACACHINA A PARACAS
TODOS LOS DÍAS
TOUR DEL VIÑEDO DE PISCO 10:30
HUACACHINA (SALIDA) 19:00
PARACAS (LLEGADA) 20:30
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PARACAS: Islas Ballestas – Tours de 2 horas comienzan a las 10:00am.
 ETAPA 5
PARACAS A LIMA
TODOS LOS DÍAS
RESERVA NACIONAL DE PARACAS 13:30
PARACAS (SALIDA) 15:30
TOUR GUIADO TAMBO COLORADO (RUINAS INCAS) 16:30
LIMA (LLEGADA) 22:00
TE DEJAMOS EN TU HOTEL/HOSTAL EN LIMA: Distritos de Miraflores y Barranco.

Click HERE to find out more about this pass!

To Lima Without The Lake

CÓMO LEER:
1. Lee hacía ABAJO ↓ para el plan recomendado del bus basado en nuestro conocimiento.
Ejemplo: Sal de Cusco un lunes y llega a Lima el sábado.
2. Lee hacía LA DERECHA → para el siguiente bus si deseas quedarte más tiempo (hop off).
ETAPA 1
CUSCO A AREQUIPA 
TODOS LOS DÍAS
CUSCO (SALIDA) 19:00
SIGUIENTE DÍA
AREQUIPA (LLEGADA) 05:30
PUNTO DE SALIDA EN CUSCO: Terminal Privado de Bolivia Hop.
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN AREQUIPA: Tours y Treks del Cañón del Colca. Tours de 2 días comienzan a las 08:00am, y es posible hacerlo el mismo día de llegada. Tours y Treks de 1 día comienzan a las 03:00am.
ETAPA 2
AREQUIPA A NAZCA A HUACACHINA
TODOS LOS DIAS
AREQUIPA (SALIDA) 05:45
PARADA PARA ALMORZAR 13:00
NAZCA (LLEGADA/SALIDA) 16:30
TORRE MIRADOR DE NAZCA 17:00
HUACACHINA (LLEGADA) 19:15
RECOJOS EN AREQUIPA: Entre las 05:15-05:45am. Espéranos en recepción a las 05:15am.
*Si llegas a Arequipa el lunes y sales el martes no será posible visitar el Cañón del Colca. En ese caso sería mejor tomar el bus del jueves.
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN HUACACHINA: Areneros y Sandboarding – Tours a las 16:30pm. Tours duran 2 horas.
 ETAPA 3
HUACACHINA A PARACAS
TODOS LOS DÍAS
TOUR DEL VIÑEDO DE PISCO 10:30
HUACACHINA (SALIDA) 19:00
PARACAS (LLEGADA) 20:30
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PARACAS: Islas Ballestas – Tours de 2 horas comienzan a las 10:00am.
 ETAPA 4
PARACAS A LIMA
TODOS LOS DÍAS
RESERVA NACIONAL DE PARACAS 13:30
PARACAS (SALIDA) 15:30
TOUR GUIADO TAMBO COLORADO (RUINAS INCAS) 16:30
LIMA (LLEGADA) 22:00
TE DEJAMOS EN TU HOTEL/HOSTAL EN LIMA: Distritos de Miraflores y Barranco.

Click HERE to find out more about this pass!

Get to Lima Quick

CÓMO LEER:
1. Lee hacía ABAJO ↓ para el plan recomendado del bus basado en nuestro conocimiento.
Ejemplo: Sal de Cusco un lunes y llega a Lima el jueves.
2. Lee hacía LA DERECHA → para el siguiente bus si deseas quedarte más tiempo (hop off).
ETAPA 1
CUSCO A NAZCA A HUACACHINA
TODOS LOS DÍAS
CUSCO (SALIDA) 19:00
SIGUIENTE DÍA
PARADA PARA ALMORZAR 13:00
NAZCA (LLEGADA /SALIDA) 16:30
TORRE MIRADOR DE NAZCA 17:00
HUACACHINA (LLEGADA) 19:15
PUNTO DE SALIDA EN CUSCO: Terminal Privado de Peru Hop.
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN HUACACHINA: Areneros y Sandboarding – Tours a las 16:30pm. Tours duran 2 horas.
ETAPA 2
HUACACHINA A PARACAS
TODOS LOS DÍAS
TOUR DEL VIÑEDO DE PISCO 10:30
HUACACHINA (SALIDA) 19:00
PARACAS (LLEGADA) 20:30
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PARACAS: Islas Ballestas – Tours de 2 horas comienzan a las 10:00am.
 ETAPA 3
PARACAS A LIMA
TODOS LOS DÍAS
RESERVA NACIONAL DE PARACAS 13:30
PARACAS (SALIDA) 15:30
TOUR GUIADO TAMBO COLORADO (RUINAS INCAS) 16:30
LIMA (LLEGADA) 22:00
TE DEJAMOS EN TU HOTEL/HOSTAL EN LIMA: Distritos de Miraflores y Barranco.

Click HERE to find out more about this pass!

Cusco – La Paz – Lima

CÓMO LEER:
1. Lee hacía ABAJO ↓ para el plan recomendado del bus basado en nuestro conocimiento.
Ejemplo: Sal de Cusco un lunes y llega a Lima el miércoles 10 días después.
2. Lee hacía LA DERECHA → para el siguiente bus si deseas quedarte más tiempo (hop off).
ETAPA 1
CUSCO A PUNO
TODOS LOS DÍAS
CUSCO (SALIDA) 21:30
SIGUIENTE DÍA
PUNO (LLEGADA) 05:00
PUNTO DE SALIDA EN CUSCO: Terminal Privado de Bolivia Hop.
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PUNO: Tour de 2 horas en las Islas Flotantes a las 06:00am en el Lago Titicaca. Visita las Islas Flotantes y continúa con el bus a Bolivia el mismo día o baja y quédate mas tiempo en Puno… Full Day Tour y Homestay Tour (1 noche) también disponibles.
Parada para desayunar a la llegada de Puno.
ETAPA 2
PUNO A COPACABANA
TODOS LOS DÍAS
PUNO (SALIDA) 08:00
FRONTERA PERÚ/BOLIVIA 11:00
COPACABANA (LLEGADA) 13:30
*ACTIVIDAD PRINCIPAL EN COPACABANA: Viaje en bote a la Isla del Sol (viaje en ida y vuelta de 4 hrs). Salida a las 14:00pm. Regresara a tiempo para tomar nuestro bus el mismo día. O quédate en la isla y retorna al día siguiente.
 ETAPA 3
COPACABANA A LA PAZ
TODOS LOS DÍAS
COPACABANA (SALIDA)* 18:00
TRANSPORTE POR EL ESTRECHO DE TIQUINA 19:00
LA PAZ (LLEGADA) 22:30
PUNTO DE SALIDA DE COPACABANA: WHITE ANCHOR – Por favor no llegue tarde o perderá el bus!
LLEGADA A LA PAZ: Te dejamos en tu hotel/hostal.
 ETAPA 4
LA PAZ A COPACABANA
TODOS LOS DÍAS
LA PAZ (SALIDA) 07:00
MIRADOR DE TIQUINA 09:45
TRANSPORTE POR EL ESTRECHO DE TIQUINA 10:00
COPACABANA (LLEGADA) 11:30
*ACTIVIDAD PRINCIPAL EN COPACABANA: Viaje en bote a la Isla del Sol (viaje en ida y vuelta de 4 hrs). Salida a las 13:00pm. Regresara a tiempo para tomar nuestro bus el mismo día. O quédate en la isla y retorna al día siguiente.
 ETAPA 5
COPACABANA A PUNO
TODOS LOS DÍAS
COPACABANA (SALIDA) 17:00
FRONTERA BOLIVIA/PERÚ  17:30
PUNO (LLEGADA) 20:00
PUNTO DE SALIDA DE COPACABANA: WHITE ANCHOR – Por favor no llegue tarde o perderá el bus! 
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PUNO: Tour de 2 horas en las Islas Flotantes, Full Day y/o Homestay de 2días/1noche en el Lago Titicaca.
 ETAPA 6
PUNO A AREQUIPA 
TODOS LOS DÍAS
PUNO (SALIDA) 21:30
SIGUIENTE DÍA
AREQUIPA (LLEGADA) 05:30
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN AREQUIPA: Tours y Treks del Cañón del Colca. Tours de 2 días comienzan a las 08:00am, y es posible hacerlo el mismo día de llegada. Tours y Treks de 1 día comienzan a las 03:00am.
 ETAPA 7
AREQUIPA A NAZCA A HUACACHINA
TODOS LOS DIAS
AREQUIPA (SALIDA) 05:45
PARADA PARA ALMORZAR 13:00
NAZCA (LLEGADA/SALIDA) 16:30
TORRE MIRADOR DE NAZCA 17:00
HUACACHINA (LLEGADA) 19:15
RECOJOS EN AREQUIPA: Entre las 05:15-05:45am. Espéranos en recepción a las 05:15am.
*Si llegas a Arequipa el lunes y sales el martes no será posible visitar el Cañón del Colca. En ese caso sería mejor tomar el bus del jueves.
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN HUACACHINA: Areneros y Sandboarding – Tours a las 16:30pm. Tours duran 2 horas.
ETAPA 8
HUACACHINA A PARACAS
TODOS LOS DÍAS
TOUR DEL VIÑEDO DE PISCO 10:30
HUACACHINA (SALIDA) 19:00
PARACAS (LLEGADA) 20:30
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PARACAS: Islas Ballestas – Tours de 2 horas comienzan a las 10:00am.
ETAPA 9
PARACAS A LIMA
TODOS LOS DÍAS
RESERVA NACIONAL DE PARACAS 13:30
PARACAS (SALIDA) 15:30
TOUR GUIADO TAMBO COLORADO (RUINAS INCAS) 16:30
LIMA (LLEGADA) 22:00
TE DEJAMOS EN TU HOTEL/HOSTAL EN LIMA: Distritos de Miraflores y Barranco.

Click HERE to find out more about this pass!

Cusco To La Paz

CÓMO LEER:
1. Lee hacía ABAJO ↓ para el plan recomendado del bus basado en nuestro conocimiento.
Ejemplo: Sal de Cusco un domingo y llega a La Paz el lunes al siguiente día.
2. Lee hacía LA DERECHA → para el siguiente bus si deseas quedarte más tiempo (hop off).
ETAPA 1
CUSCO A PUNO
TODOS LOS DÍAS
CUSCO (SALIDA) 21:30
SIGUIENTE DÍA
PUNO (LLEGADA) 05:00
PUNTO DE SALIDA EN CUSCO: Terminal Privado de Bolivia Hop.
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PUNO: Tour de 2 horas en las Islas Flotantes a las 06:00am en el Lago Titicaca. Visita las Islas Flotantes y continúa con el bus a Bolivia el mismo día o baja y quédate mas tiempo en Puno… Full Day Tour y Homestay Tour (1 noche) también disponibles.
Parada para desayunar a la llegada de Puno.
ETAPA 2
PUNO A COPACABANA
TODOS LOS DÍAS
PUNO (SALIDA) 08:00
FRONTERA PERÚ/BOLIVIA 11:00
COPACABANA (LLEGADA) 13:30
*ACTIVIDAD PRINCIPAL EN COPACABANA: Viaje en bote a la Isla del Sol (viaje en ida y vuelta de 4 hrs). Salida a las 14:00pm. Regresara a tiempo para tomar nuestro bus el mismo día. O quédate en la isla y retorna al día siguiente.
 ETAPA 3
COPACABANA A LA PAZ
TODOS LOS DÍAS
COPACABANA (SALIDA)* 18:00
TRANSPORTE POR EL ESTRECHO DE TIQUINA 19:00
LA PAZ (LLEGADA) 22:30
PUNTO DE SALIDA DE COPACABANA: WHITE ANCHOR – Por favor no llegue tarde o perderá el bus!
LLEGADA A LA PAZ: Te dejamos en tu hotel/hostal.

Click HERE to find out more about this pass!

To Lima Without the Canyon

CÓMO LEER:
1. Lee hacía ABAJO ↓ para el plan recomendado del bus basado en nuestro conocimiento.
Ejemplo: Sal de Cusco un domingo y llega a Lima el siguiente sábado.
2. Lee hacía LA DERECHA → para el siguiente bus si deseas quedarte más tiempo (hop off).
ETAPA 1
CUSCO A PUNO
TODOS LOS DÍAS
CUSCO (SALIDA) 21:30
SIGUIENTE DÍA
PUNO (LLEGADA) 05:00
PUNTO DE SALIDA EN CUSCO: Terminal Privado de Bolivia Hop.
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PUNO: Tour de 2 horas en las Islas Flotantes a las 06:00am en el Lago Titicaca. Visita las Islas Flotantes y continúa con el bus a Bolivia el mismo día o baja y quédate mas tiempo en Puno… Full Day Tour y Homestay Tour (1 noche) también disponibles.
Parada para desayunar a la llegada de Puno.
ETAPA 2
PUNO A NAZCA A HUACACHINA
TODOS LOS DÍAS
PUNO (SALIDA) 21:30
  SIGUIENTE DÍA
PARADA PARA ALMORZAR 13:00
TORRE MIRADOR DE NAZCA 17:00
HUACACHINA (LLEGADA) 19:15
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN HUACACHINA: Areneros y Sandboarding – Tours a las 16:30pm. Tours duran 2 horas.
 ETAPA 3
HUACACHINA A PARACAS
TODOS LOS DÍAS
TOUR DEL VIÑEDO DE PISCO 10:30
HUACACHINA (SALIDA) 19:00
PARACAS (LLEGADA) 20:30
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PARACAS: Islas Ballestas – Tours de 2 horas comienzan a las 10:00am.
 ETAPA 4
PARACAS A LIMA
TODOS LOS DÍAS
RESERVA NACIONAL DE PARACAS 13:30
PARACAS (SALIDA) 15:30
TOUR GUIADO TAMBO COLORADO (RUINAS INCAS) 16:30
LIMA (LLEGADA) 22:00
TE DEJAMOS EN TU HOTEL/HOSTAL EN LIMA: Distritos de Miraflores y Barranco.

Click HERE to find out more about this pass!

Cusco to Canyon to La Paz

CÓMO LEER:
1. Lee hacía ABAJO ↓ para el plan recomendado del bus basado en nuestro conocimiento.
Ejemplo: Sal de Cusco un lunes y llega a La Paz el viernes.
2. Lee hacía LA DERECHA → para el siguiente bus si deseas quedarte más tiempo (hop off).
ETAPA 1
CUSCO A AREQUIPA 
TODOS LOS DÍAS
CUSCO (SALIDA) 19:00
SIGUIENTE DÍA
AREQUIPA (LLEGADA) 05:30
PUNTO DE SALIDA EN CUSCO: Terminal Privado de Bolivia Hop.
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN AREQUIPA: Tours y Treks del Cañón del Colca. Tours de 2 días comienzan a las 08:00am, y es posible hacerlo el mismo día de llegada. Tours y Treks de 1 día comienzan a las 03:00am.
ETAPA 2
AREQUIPA A PUNO
TODOS LOS DÍAS
AREQUIPA (SALIDA) 05:45
PARADA PARA DESAYUNAR 08:00
MIRADOR DE LAGUNILLAS  09:30
JULIACA (PARADA PARA CAFÉ) 11:00
PUNO (LLEGADA) 13:00
RECOJOS EN AREQUIPA: Entre las 05:15-05:45am. Espéranos en recepción a las 05:15am.
Si llegas a Arequipa el miércoles y sales el jueves no será posible visitar el Cañón del Colca. En ese caso sería mejor tomar el bus del sábado.
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PUNO: Tour de 2 horas en las Islas Flotantes, Full Day y/o Homestay de 2días/1noche en el Lago Titicaca.
 ETAPA 3
PUNO A COPACABANA
TODOS LOS DÍAS
PUNO (SALIDA) 08:00
FRONTERA PERÚ/BOLIVIA 11:00
COPACABANA (LLEGADA) 13:30
*ACTIVIDAD PRINCIPAL EN COPACABANA: Viaje en bote a la Isla del Sol (viaje en ida y vuelta de 4 hrs). Salida a las 14:00pm. Regresara a tiempo para tomar nuestro bus el mismo día. O quédate en la isla y retorna al día siguiente.
 ETAPA 4
COPACABANA A LA PAZ
TODOS LOS DÍAS
COPACABANA (SALIDA)* 18:00
TRANSPORTE POR EL ESTRECHO DE TIQUINA 19:00
LA PAZ (LLEGADA) 22:30
PUNTO DE SALIDA DE COPACABANA: WHITE ANCHOR – Por favor no llegue tarde o perderá el bus!
LLEGADA A LA PAZ: Te dejamos en tu hotel/hostal.

Click HERE to find out more about this pass!

Cusco – La Paz – Cusco

CÓMO LEER:
1. Lee hacía ABAJO ↓ para el plan recomendado del bus basado en nuestro conocimiento.
Ejemplo: Sal de Cusco un domingo y llega de vuelta a Cusco el siguiente sábado.
2. Lee hacía LA DERECHA → para el siguiente bus si deseas quedarte más tiempo (hop off).
ETAPA 1
CUSCO A PUNO
TODOS LOS DÍAS
CUSCO (SALIDA) 21:30
SIGUIENTE DÍA
PUNO (LLEGADA) 05:00
PUNTO DE SALIDA EN CUSCO: Terminal Privado de Bolivia Hop.
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PUNO: Tour de 2 horas en las Islas Flotantes a las 06:00am en el Lago Titicaca. Visita las Islas Flotantes y continúa con el bus a Bolivia el mismo día o baja y quédate mas tiempo en Puno… Full Day Tour y Homestay Tour (1 noche) también disponibles.
Parada para desayunar a la llegada de Puno.
ETAPA 2
PUNO A COPACABANA
TODOS LOS DÍAS
PUNO (SALIDA) 08:00
FRONTERA PERÚ/BOLIVIA 11:00
COPACABANA (LLEGADA) 13:30
*ACTIVIDAD PRINCIPAL EN COPACABANA: Viaje en bote a la Isla del Sol (viaje en ida y vuelta de 4 hrs). Salida a las 14:00pm. Regresara a tiempo para tomar nuestro bus el mismo día. O quédate en la isla y retorna al día siguiente.
 ETAPA 3
COPACABANA A LA PAZ
TODOS LOS DÍAS
COPACABANA (SALIDA)* 18:00
TRANSPORTE POR EL ESTRECHO DE TIQUINA 19:00
LA PAZ (LLEGADA) 22:30
PUNTO DE SALIDA DE COPACABANA: WHITE ANCHOR – Por favor no llegue tarde o perderá el bus!
LLEGADA A LA PAZ: Te dejamos en tu hotel/hostal.
 ETAPA 4
LA PAZ A COPACABANA
TODOS LOS DÍAS
LA PAZ (SALIDA) 07:00
MIRADOR DE TIQUINA 09:45
TRANSPORTE POR EL ESTRECHO DE TIQUINA 10:00
COPACABANA (LLEGADA) 11:30
*ACTIVIDAD PRINCIPAL EN COPACABANA: Viaje en bote a la Isla del Sol (viaje en ida y vuelta de 4 hrs). Salida a las 13:00pm. Regresara a tiempo para tomar nuestro bus el mismo día. O quédate en la isla y retorna al día siguiente.
 ETAPA 5
COPACABANA A CUSCO
TODOS LOS DÍAS
COPACABANA (SALIDA) 17:00
FRONTERA BOLIVIA/PERÚ 17:30
PARADA PARA CENAR 20:00
SALIDA A CUSCO 21:30
SIGUIENTE DÍA
CUSCO (LLEGADA) 05:00
PUNTO DE SALIDA DE COPACABANA: WHITE ANCHOR – Por favor no llegue tarde o perderá el bus!
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN CUSCO: Tours y Treks de Machu Picchu y el Valle Sagrado.

Click HERE to find out more about this pass!

Cusco to Copa to Cusco

CÓMO LEER:
1. Lee hacía ABAJO ↓ para el plan recomendado del bus basado en nuestro conocimiento.
Ejemplo: Sal de Cusco un domingo y llega de vuelta a Cusco el siguiente miércoles.
2. Lee hacía LA DERECHA → para el siguiente bus si deseas quedarte más tiempo (hop off).
ETAPA 1
CUSCO A PUNO
TODOS LOS DÍAS
CUSCO (SALIDA) 21:30
SIGUIENTE DÍA
PUNO (LLEGADA) 05:00
PUNTO DE SALIDA EN CUSCO: Terminal Privado de Bolivia Hop.
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PUNO: Tour de 2 horas en las Islas Flotantes a las 06:00am en el Lago Titicaca. Visita las Islas Flotantes y continúa con el bus a Bolivia el mismo día o baja y quédate mas tiempo en Puno… Full Day Tour y Homestay Tour (1 noche) también disponibles.
Parada para desayunar a la llegada de Puno.
ETAPA 2
PUNO A COPACABANA
TODOS LOS DÍAS
PUNO (SALIDA) 08:00
FRONTERA PERÚ/BOLIVIA 11:00
COPACABANA (LLEGADA) 13:30
*ACTIVIDAD PRINCIPAL EN COPACABANA: Viaje en bote a la Isla del Sol (viaje en ida y vuelta de 4 hrs). Salida a las 14:00pm. Regresara a tiempo para tomar nuestro bus el mismo día. O quédate en la isla y retorna al día siguiente.
 ETAPA 3
COPACABANA A CUSCO
TODOS LOS DÍAS
COPACABANA (SALIDA) 17:00
FRONTERA BOLIVIA/PERÚ 17:30
PARADA PARA CENAR 20:00
SALIDA A CUSCO 21:30
SIGUIENTE DÍA
CUSCO (LLEGADA) 05:00
PUNTO DE SALIDA DE COPACABANA: WHITE ANCHOR – Por favor no llegue tarde o perderá el bus!
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN CUSCO: Tours y Treks de Machu Picchu y el Valle Sagrado.

Click HERE to find out more about this pass!

Cusco to Oasis to Lima

CÓMO LEER:
1. Lee hacía ABAJO ↓ para el plan recomendado del bus basado en nuestro conocimiento.
Ejemplo: Sal de Cusco un lunes y llega a Lima el miércoles.
2. Lee hacía LA DERECHA → para el siguiente bus si deseas quedarte más tiempo (hop off).
ETAPA 1
CUSCO A NAZCA A HUACACHINA
TODOS LOS DÍAS
CUSCO (SALIDA) 19:00
SIGUIENTE DÍA
PARADA PARA ALMORZAR 13:00
NAZCA (LLEGADA /SALIDA) 16:30
TORRE MIRADOR DE NAZCA 17:00
HUACACHINA (LLEGADA) 19:15
PUNTO DE SALIDA EN CUSCO: Terminal Privado de Peru Hop.
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN HUACACHINA: Areneros y Sandboarding – Tours a las 16:30pm. Tours duran 2 horas.
ETAPA 2
HUACACHINA A LIMA
TODOS LOS DÍAS
TOUR DEL VIÑEDO DE PISCO 10:30
HUACACHINA (SALIDA) 19:00
LIMA (LLEGADA) 23:45
TE DEJAMOS EN TU HOTEL/HOSTAL EN LIMA: Distritos de Miraflores y Barranco.

Click HERE to find out more about this pass!

Cusco to Copacabana via Puno

CÓMO LEER:
1. Lee hacía ABAJO ↓ para el plan recomendado del bus basado en nuestro conocimiento. Ejemplo: Sal de Cusco un lunes y llega a Copacabana el martes al siguiente día. 2. Lee hacía LA DERECHA → para el siguiente bus si deseas quedarte más tiempo (hop off).
ETAPA 1
CUSCO A PUNO
TODOS LOS DÍAS
CUSCO (SALIDA) 21:30
SIGUIENTE DÍA
PUNO (LLEGADA) 05:00
PUNTO DE SALIDA EN CUSCO: Terminal Privado de Bolivia Hop.
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PUNO: Tour de 2 horas en las Islas Flotantes a las 06:00am en el Lago Titicaca. Visita las Islas Flotantes y continúa con el bus a Bolivia el mismo día o baja y quédate mas tiempo en Puno… Full Day Tour y Homestay Tour (1 noche) también disponibles.
Parada para desayunar a la llegada de Puno.
ETAPA 2
PUNO TO COPACABANA
MAR MIE JUE VIE SAB DOM LUN
PUNO (SALIDA) 08:30 08:30 08:30 08:30 08:30 08:30 08:30
FRONTERA PERÚ/BOLIVIA 11:00 11:00 11:00 11:00 11:00  11:00 11:00
COPACABANA (LLEGADA) 13:30 13:30 13:30 13:30 13:30  13:30 13:30
*ACTIVIDAD PRINCIPAL EN COPACABANA: Viaje en bote a la Isla del Sol (viaje en ida y vuelta de 4 hrs). Salida a las 14:00pm. Posible quedarte en la isla y retornar el día siguiente.

Click HERE to find out more about this pass!

Titicaca Experience – Full Day

Click HERE to find out more about this pass!

SALIDA DESDE La Paz

La Paz to Copacabana to Puno

CÓMO LEER:
1. Lee hacía ABAJO ↓ para el plan recomendado del bus basado en nuestro conocimiento.
Ejemplo: Sal de La Paz un lunes y llega a Puno la misma noche.
2. Lee hacía LA DERECHA → para el siguiente bus si deseas quedarte más tiempo (hop off).
ETAPA 1
LA PAZ A COPACABANA
TODOS LOS DÍAS
LA PAZ (SALIDA) 07:00
MIRADOR DE TIQUINA 09:45
TRANSPORTE POR EL ESTRECHO DE TIQUINA 10:00
COPACABANA (LLEGADA) 11:30
*ACTIVIDAD PRINCIPAL EN COPACABANA: Viaje en bote a la Isla del Sol (viaje en ida y vuelta de 4 hrs). Salida a las 13:00pm. Regresara a tiempo para tomar nuestro bus el mismo día. O quédate en la isla y retorna al día siguiente.
ETAPA 2
COPACABANA A PUNO
TODOS LOS DÍAS
COPACABANA (SALIDA) 17:00
FRONTERA BOLIVIA/PERÚ  17:30
PUNO (LLEGADA) 20:00
PUNTO DE SALIDA DE COPACABANA: WHITE ANCHOR – Por favor no llegue tarde o perderá el bus! 
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PUNO: Tour de 2 horas en las Islas Flotantes, Full Day y/o Homestay de 2días/1noche en el Lago Titicaca.

Click HERE to find out more about this pass!

La Paz – Copacabana – Puno – Arequipa

CÓMO LEER:
1. Lee hacía ABAJO ↓ para el plan recomendado del bus basado en nuestro conocimiento.
Ejemplo: Sal de La Paz un lunes y llega a Arequipa el martes al siguiente día.
2. Lee hacía LA DERECHA → para el siguiente bus si deseas quedarte más tiempo (hop off).
ETAPA 1
LA PAZ A COPACABANA
TODOS LOS DÍAS
LA PAZ (SALIDA) 07:00
MIRADOR DE TIQUINA 09:45
TRANSPORTE POR EL ESTRECHO DE TIQUINA 10:00
COPACABANA (LLEGADA) 11:30
*ACTIVIDAD PRINCIPAL EN COPACABANA: Viaje en bote a la Isla del Sol (viaje en ida y vuelta de 4 hrs). Salida a las 13:00pm. Regresara a tiempo para tomar nuestro bus el mismo día. O quédate en la isla y retorna al día siguiente.
ETAPA 2
COPACABANA A PUNO
TODOS LOS DÍAS
COPACABANA (SALIDA) 17:00
FRONTERA BOLIVIA/PERÚ  17:30
PUNO (LLEGADA) 20:00
PUNTO DE SALIDA DE COPACABANA: WHITE ANCHOR – Por favor no llegue tarde o perderá el bus! 
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PUNO: Tour de 2 horas en las Islas Flotantes, Full Day y/o Homestay de 2días/1noche en el Lago Titicaca.
 ETAPA 3
PUNO A AREQUIPA 
TODOS LOS DÍAS
PUNO (SALIDA) 21:30
SIGUIENTE DÍA
AREQUIPA (LLEGADA) 05:30
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN AREQUIPA: Tours y Treks del Cañón del Colca. Tours de 2 días comienzan a las 08:00am, y es posible hacerlo el mismo día de llegada. Tours y Treks de 1 día comienzan a las 03:00am.

Click HERE to find out more about this pass!

La Paz – Copacabana – Puno – Cusco

CÓMO LEER:
1. Lee hacía ABAJO ↓ para el plan recomendado del bus basado en nuestro conocimiento.
Ejemplo: Sal de La Paz un lunes y llega a Cusco el miércoles.
2. Lee hacía LA DERECHA → para el siguiente bus si deseas quedarte más tiempo (hop off).
ETAPA 1
LA PAZ A COPACABANA
TODOS LOS DÍAS
LA PAZ (SALIDA) 07:00
MIRADOR DE TIQUINA 09:45
TRANSPORTE POR EL ESTRECHO DE TIQUINA 10:00
COPACABANA (LLEGADA) 11:30
*ACTIVIDAD PRINCIPAL EN COPACABANA: Viaje en bote a la Isla del Sol (viaje en ida y vuelta de 4 hrs). Salida a las 13:00pm. Regresara a tiempo para tomar nuestro bus el mismo día. O quédate en la isla y retorna al día siguiente.
ETAPA 2
COPACABANA A PUNO
TODOS LOS DÍAS
COPACABANA (SALIDA) 17:00
FRONTERA BOLIVIA/PERÚ  17:30
PUNO (LLEGADA) 20:00
PUNTO DE SALIDA DE COPACABANA: WHITE ANCHOR – Por favor no llegue tarde o perderá el bus! 
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PUNO: Tour de 2 horas en las Islas Flotantes, Full Day y/o Homestay de 2días/1noche en el Lago Titicaca.
 ETAPA 3
PUNO A CUSCO DE DÍA
TODOS LOS DÍAS
PUNO (SALIDA) 10:00
PARADA PARA ALMORZAR MARANGANI 14:00
CUSCO (LLEGADA) 18:30
PUNO A CUSCO DE NOCHE
TODOS LOS DÍAS
PUNO (SALIDA) 21:30
SIGUIENTE DÍA
CUSCO (LLEGADA) 05:00
RECOJOS EN PUNO: Comienzan 30 minutos antes de la hora de salida.
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN CUSCO: Tours y Treks de Machu Picchu y el Valle Sagrado.

Click HERE to find out more about this pass!

La Paz to Canyon to Lima

CÓMO LEER:
1. Lee hacía ABAJO ↓ para el plan recomendado del bus basado en nuestro conocimiento.
Ejemplo: Sal de La Paz un lunes y llega a Lima el sábado.
2. Lee hacía LA DERECHA → para el siguiente bus si deseas quedarte más tiempo (hop off).
ETAPA 1
LA PAZ A COPACABANA
TODOS LOS DÍAS
LA PAZ (SALIDA) 07:00
MIRADOR DE TIQUINA 09:45
TRANSPORTE POR EL ESTRECHO DE TIQUINA 10:00
COPACABANA (LLEGADA) 11:30
*ACTIVIDAD PRINCIPAL EN COPACABANA: Viaje en bote a la Isla del Sol (viaje en ida y vuelta de 4 hrs). Salida a las 13:00pm. Regresara a tiempo para tomar nuestro bus el mismo día. O quédate en la isla y retorna al día siguiente.
ETAPA 2
COPACABANA A PUNO
TODOS LOS DÍAS
COPACABANA (SALIDA) 17:00
FRONTERA BOLIVIA/PERÚ  17:30
PUNO (LLEGADA) 20:00
PUNTO DE SALIDA DE COPACABANA: WHITE ANCHOR – Por favor no llegue tarde o perderá el bus! 
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PUNO: Tour de 2 horas en las Islas Flotantes, Full Day y/o Homestay de 2días/1noche en el Lago Titicaca.
 ETAPA 3
PUNO A AREQUIPA 
TODOS LOS DÍAS
PUNO (SALIDA) 21:30
SIGUIENTE DÍA
AREQUIPA (LLEGADA) 05:30
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN AREQUIPA: Tours y Treks del Cañón del Colca. Tours de 2 días comienzan a las 08:00am, y es posible hacerlo el mismo día de llegada. Tours y Treks de 1 día comienzan a las 03:00am.
 ETAPA 4
AREQUIPA A NAZCA A HUACACHINA
TODOS LOS DIAS
AREQUIPA (SALIDA) 05:45
PARADA PARA ALMORZAR 13:00
NAZCA (LLEGADA/SALIDA) 16:30
TORRE MIRADOR DE NAZCA 17:00
HUACACHINA (LLEGADA) 19:15
RECOJOS EN AREQUIPA: Entre las 05:15-05:45am. Espéranos en recepción a las 05:15am.
*Si llegas a Arequipa el lunes y sales el martes no será posible visitar el Cañón del Colca. En ese caso sería mejor tomar el bus del jueves.
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN HUACACHINA: Areneros y Sandboarding – Tours a las 16:30pm. Tours duran 2 horas.
 ETAPA 5
HUACACHINA A PARACAS
TODOS LOS DÍAS
TOUR DEL VIÑEDO DE PISCO 10:30
HUACACHINA (SALIDA) 19:00
PARACAS (LLEGADA) 20:30
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PARACAS: Islas Ballestas – Tours de 2 horas comienzan a las 10:00am.
 ETAPA 6
PARACAS A LIMA
TODOS LOS DÍAS
RESERVA NACIONAL DE PARACAS 13:30
PARACAS (SALIDA) 15:30
TOUR GUIADO TAMBO COLORADO (RUINAS INCAS) 16:30
LIMA (LLEGADA) 22:00
TE DEJAMOS EN TU HOTEL/HOSTAL EN LIMA: Distritos de Miraflores y Barranco.

Click HERE to find out more about this pass!

La Paz to Canyon to Cusco

CÓMO LEER:
1. Lee hacía ABAJO ↓ para el plan recomendado del bus basado en nuestro conocimiento.
Ejemplo: Sal de La Paz un lunes y llega a Cusco el jueves.
2. Lee hacía LA DERECHA → para el siguiente bus si deseas quedarte más tiempo (hop off).
ETAPA 1
LA PAZ A COPACABANA
TODOS LOS DÍAS
LA PAZ (SALIDA) 07:00
MIRADOR DE TIQUINA 09:45
TRANSPORTE POR EL ESTRECHO DE TIQUINA 10:00
COPACABANA (LLEGADA) 11:30
*ACTIVIDAD PRINCIPAL EN COPACABANA: Viaje en bote a la Isla del Sol (viaje en ida y vuelta de 4 hrs). Salida a las 13:00pm. Regresara a tiempo para tomar nuestro bus el mismo día. O quédate en la isla y retorna al día siguiente.
ETAPA 2
COPACABANA A PUNO
TODOS LOS DÍAS
COPACABANA (SALIDA) 17:00
FRONTERA BOLIVIA/PERÚ  17:30
PUNO (LLEGADA) 20:00
PUNTO DE SALIDA DE COPACABANA: WHITE ANCHOR – Por favor no llegue tarde o perderá el bus! 
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PUNO: Tour de 2 horas en las Islas Flotantes, Full Day y/o Homestay de 2días/1noche en el Lago Titicaca.
 ETAPA 3
PUNO A AREQUIPA 
TODOS LOS DÍAS
PUNO (SALIDA) 21:30
SIGUIENTE DÍA
AREQUIPA (LLEGADA) 05:30
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN AREQUIPA: Tours y Treks del Cañón del Colca. Tours de 2 días comienzan a las 08:00am, y es posible hacerlo el mismo día de llegada. Tours y Treks de 1 día comienzan a las 03:00am.
 ETAPA 4
AREQUIPA A CUSCO
TODOS LOS DÍAS
AREQUIPA (SALIDA) 05:45
PARADA PARA DESAYUNAR 08:00
MIRADOR DE LAGUNILLAS  09:30
PARADA PARA ALMORZAR MARANGANI 14:00
CUSCO (LLEGADA) 18:30
RECOJOS EN AREQUIPA: Entre las 05:15-05:45am. Espéranos en recepción a las 05:15am.
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN CUSCO: Tours y Treks de Machu Picchu y el Valle Sagrado.

Click HERE to find out more about this pass!

La Paz to Cusco to La Paz

CÓMO LEER:
1. Lee hacía ABAJO ↓ para el plan recomendado del bus basado en nuestro conocimiento.
Ejemplo: Sal de La Paz un lunes y llega de vuelta a La Paz el lunes de la siguiente semana.
2. Lee hacía LA DERECHA → para el siguiente bus si deseas quedarte más tiempo (hop off).
ETAPA 1
LA PAZ A COPACABANA
TODOS LOS DÍAS
LA PAZ (SALIDA) 07:00
MIRADOR DE TIQUINA 09:45
TRANSPORTE POR EL ESTRECHO DE TIQUINA 10:00
COPACABANA (LLEGADA) 11:30
*ACTIVIDAD PRINCIPAL EN COPACABANA: Viaje en bote a la Isla del Sol (viaje en ida y vuelta de 4 hrs). Salida a las 13:00pm. Regresara a tiempo para tomar nuestro bus el mismo día. O quédate en la isla y retorna al día siguiente.
ETAPA 2
COPACABANA A PUNO
TODOS LOS DÍAS
COPACABANA (SALIDA) 17:00
FRONTERA BOLIVIA/PERÚ  17:30
PUNO (LLEGADA) 20:00
PUNTO DE SALIDA DE COPACABANA: WHITE ANCHOR – Por favor no llegue tarde o perderá el bus! 
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PUNO: Tour de 2 horas en las Islas Flotantes, Full Day y/o Homestay de 2días/1noche en el Lago Titicaca.
 ETAPA 3
PUNO A CUSCO DE DÍA
TODOS LOS DÍAS
PUNO (SALIDA) 10:00
PARADA PARA ALMORZAR MARANGANI 14:00
CUSCO (LLEGADA) 18:30
PUNO A CUSCO DE NOCHE
TODOS LOS DÍAS
PUNO (SALIDA) 21:30
SIGUIENTE DÍA
CUSCO (LLEGADA) 05:00
RECOJOS EN PUNO: Comienzan 30 minutos antes de la hora de salida.
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN CUSCO: Tours y Treks de Machu Picchu y el Valle Sagrado.
 ETAPA 4
CUSCO A PUNO
TODOS LOS DÍAS
CUSCO (SALIDA) 21:30
SIGUIENTE DÍA
PUNO (LLEGADA) 05:00
PUNTO DE SALIDA EN CUSCO: Terminal Privado de Bolivia Hop.
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PUNO: Tour de 2 horas en las Islas Flotantes a las 06:00am en el Lago Titicaca. Visita las Islas Flotantes y continúa con el bus a Bolivia el mismo día o baja y quédate mas tiempo en Puno… Full Day Tour y Homestay Tour (1 noche) también disponibles.
Parada para desayunar a la llegada de Puno.
 ETAPA 5
PUNO A COPACABANA
TODOS LOS DÍAS
PUNO (SALIDA) 08:00
FRONTERA PERÚ/BOLIVIA 11:00
COPACABANA (LLEGADA) 13:30
*ACTIVIDAD PRINCIPAL EN COPACABANA: Viaje en bote a la Isla del Sol (viaje en ida y vuelta de 4 hrs). Salida a las 14:00pm. Regresara a tiempo para tomar nuestro bus el mismo día. O quédate en la isla y retorna al día siguiente.
 ETAPA 6
COPACABANA A LA PAZ
TODOS LOS DÍAS
COPACABANA (SALIDA)* 18:00
TRANSPORTE POR EL ESTRECHO DE TIQUINA 19:00
LA PAZ (LLEGADA) 22:30
PUNTO DE SALIDA DE COPACABANA: WHITE ANCHOR – Por favor no llegue tarde o perderá el bus!
LLEGADA A LA PAZ: Te dejamos en tu hotel/hostal.

Click HERE to find out more about this pass!

La Paz to Cusco to Lima

CÓMO LEER:
1. Lee hacía ABAJO ↓ para el plan recomendado del bus basado en nuestro conocimiento.
Ejemplo: Sal de La Paz un lunes y llega a Lima el sábado de la siguiente semana.
2. Lee hacía LA DERECHA → para el siguiente bus si deseas quedarte más tiempo (hop off).
ETAPA 1
LA PAZ A COPACABANA
TODOS LOS DÍAS
LA PAZ (SALIDA) 07:00
MIRADOR DE TIQUINA 09:45
TRANSPORTE POR EL ESTRECHO DE TIQUINA 10:00
COPACABANA (LLEGADA) 11:30
*ACTIVIDAD PRINCIPAL EN COPACABANA: Viaje en bote a la Isla del Sol (viaje en ida y vuelta de 4 hrs). Salida a las 13:00pm. Regresara a tiempo para tomar nuestro bus el mismo día. O quédate en la isla y retorna al día siguiente.
ETAPA 2
COPACABANA A PUNO
TODOS LOS DÍAS
COPACABANA (SALIDA) 17:00
FRONTERA BOLIVIA/PERÚ  17:30
PUNO (LLEGADA) 20:00
PUNTO DE SALIDA DE COPACABANA: WHITE ANCHOR – Por favor no llegue tarde o perderá el bus! 
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PUNO: Tour de 2 horas en las Islas Flotantes, Full Day y/o Homestay de 2días/1noche en el Lago Titicaca.
 ETAPA 3
PUNO A CUSCO DE DÍA
TODOS LOS DÍAS
PUNO (SALIDA) 10:00
PARADA PARA ALMORZAR MARANGANI 14:00
CUSCO (LLEGADA) 18:30
PUNO A CUSCO DE NOCHE
TODOS LOS DÍAS
PUNO (SALIDA) 21:30
SIGUIENTE DÍA
CUSCO (LLEGADA) 05:00
RECOJOS EN PUNO: Comienzan 30 minutos antes de la hora de salida.
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN CUSCO: Tours y Treks de Machu Picchu y el Valle Sagrado.
 ETAPA 4
CUSCO A AREQUIPA 
TODOS LOS DÍAS
CUSCO (SALIDA) 19:00
SIGUIENTE DÍA
AREQUIPA (LLEGADA) 05:30
PUNTO DE SALIDA EN CUSCO: Terminal Privado de Bolivia Hop.
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN AREQUIPA: Tours y Treks del Cañón del Colca. Tours de 2 días comienzan a las 08:00am, y es posible hacerlo el mismo día de llegada. Tours y Treks de 1 día comienzan a las 03:00am.
 ETAPA 5
AREQUIPA A NAZCA A HUACACHINA
TODOS LOS DIAS
AREQUIPA (SALIDA) 05:45
PARADA PARA ALMORZAR 13:00
NAZCA (LLEGADA/SALIDA) 16:30
TORRE MIRADOR DE NAZCA 17:00
HUACACHINA (LLEGADA) 19:15
RECOJOS EN AREQUIPA: Entre las 05:15-05:45am. Espéranos en recepción a las 05:15am.
*Si llegas a Arequipa el lunes y sales el martes no será posible visitar el Cañón del Colca. En ese caso sería mejor tomar el bus del jueves.
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN HUACACHINA: Areneros y Sandboarding – Tours a las 16:30pm. Tours duran 2 horas.
 ETAPA 6
HUACACHINA A PARACAS
TODOS LOS DÍAS
TOUR DEL VIÑEDO DE PISCO 10:30
HUACACHINA (SALIDA) 19:00
PARACAS (LLEGADA) 20:30
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PARACAS: Islas Ballestas – Tours de 2 horas comienzan a las 10:00am.
 ETAPA 7
PARACAS A LIMA
TODOS LOS DÍAS
RESERVA NACIONAL DE PARACAS 13:30
PARACAS (SALIDA) 15:30
TOUR GUIADO TAMBO COLORADO (RUINAS INCAS) 16:30
LIMA (LLEGADA) 22:00
TE DEJAMOS EN TU HOTEL/HOSTAL EN LIMA: Distritos de Miraflores y Barranco.

Click HERE to find out more about this pass!

La Paz to Puno to La Paz

CÓMO LEER:
1. Lee hacía ABAJO ↓ para el plan recomendado del bus basado en nuestro conocimiento.
Ejemplo: Sal de La Paz un lunes y llega de vuelta a La Paz el martes al siguiente día.
2. Lee hacía LA DERECHA → para el siguiente bus si deseas quedarte más tiempo (hop off).
ETAPA 1
LA PAZ A COPACABANA
TODOS LOS DÍAS
LA PAZ (SALIDA) 07:00
MIRADOR DE TIQUINA 09:45
TRANSPORTE POR EL ESTRECHO DE TIQUINA 10:00
COPACABANA (LLEGADA) 11:30
*ACTIVIDAD PRINCIPAL EN COPACABANA: Viaje en bote a la Isla del Sol (viaje en ida y vuelta de 4 hrs). Salida a las 13:00pm. Regresara a tiempo para tomar nuestro bus el mismo día. O quédate en la isla y retorna al día siguiente.
ETAPA 2
COPACABANA A PUNO
TODOS LOS DÍAS
COPACABANA (SALIDA) 17:00
FRONTERA BOLIVIA/PERÚ  17:30
PUNO (LLEGADA) 20:00
PUNTO DE SALIDA DE COPACABANA: WHITE ANCHOR – Por favor no llegue tarde o perderá el bus! 
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PUNO: Tour de 2 horas en las Islas Flotantes, Full Day y/o Homestay de 2días/1noche en el Lago Titicaca.
 ETAPA 3
PUNO A COPACABANA
TODOS LOS DÍAS
PUNO (SALIDA) 08:00
FRONTERA PERÚ/BOLIVIA 11:00
COPACABANA (LLEGADA) 13:30
*ACTIVIDAD PRINCIPAL EN COPACABANA: Viaje en bote a la Isla del Sol (viaje en ida y vuelta de 4 hrs). Salida a las 14:00pm. Regresara a tiempo para tomar nuestro bus el mismo día. O quédate en la isla y retorna al día siguiente.
 ETAPA 4
COPACABANA A LA PAZ
TODOS LOS DÍAS
COPACABANA (SALIDA)* 18:00
TRANSPORTE POR EL ESTRECHO DE TIQUINA 19:00
LA PAZ (LLEGADA) 22:30
PUNTO DE SALIDA DE COPACABANA: WHITE ANCHOR – Por favor no llegue tarde o perderá el bus!
LLEGADA A LA PAZ: Te dejamos en tu hotel/hostal.

Click HERE to find out more about this pass!

La Paz To Copacabana To Cusco

CÓMO LEER:
1. Lee hacía ABAJO ↓ para el plan recomendado del bus basado en nuestro conocimiento.
Ejemplo: Sal de La Paz un lunes y llega a Cusco el martes al siguiente día.
2. Lee hacía LA DERECHA → para el siguiente bus si deseas quedarte más tiempo (hop off).
ETAPA 1
LA PAZ A COPACABANA
TODOS LOS DÍAS
LA PAZ (SALIDA) 07:00
MIRADOR DE TIQUINA 09:45
TRANSPORTE POR EL ESTRECHO DE TIQUINA 10:00
COPACABANA (LLEGADA) 11:30
*ACTIVIDAD PRINCIPAL EN COPACABANA: Viaje en bote a la Isla del Sol (viaje en ida y vuelta de 4 hrs). Salida a las 13:00pm. Regresara a tiempo para tomar nuestro bus el mismo día. O quédate en la isla y retorna al día siguiente.
ETAPA 2
COPACABANA A CUSCO
TODOS LOS DÍAS
COPACABANA (SALIDA) 17:00
FRONTERA BOLIVIA/PERÚ 17:30
PARADA PARA CENAR 20:00
SALIDA A CUSCO 21:30
SIGUIENTE DÍA
CUSCO (LLEGADA) 05:00
PUNTO DE SALIDA DE COPACABANA: WHITE ANCHOR – Por favor no llegue tarde o perderá el bus!
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN CUSCO: Tours y Treks de Machu Picchu y el Valle Sagrado.

Click HERE to find out more about this pass!

Full Day Tour:
Copacabana + Isla Del Sol

Click HERE to find out more about this pass!

2 Day Trip From La Paz
(Night in Copacabana)

Click HERE to find out more about this pass!

SALIDA DESDE Lima

Full South to Cusco

CÓMO LEER:
1. Lee hacía ABAJO ↓ para el plan recomendado del bus basado en nuestro conocimiento.
Ejemplo: Sal de Lima un lunes y llega a Cusco el siguiente lunes.
2. Lee hacía LA DERECHA → para el siguiente bus si deseas quedarte más tiempo (hop off).
ETAPA 1
A: LIMA A PARACAS – La Ruta de la Cultura
TODOS LOS DÍAS
LIMA (SALIDA) 07:00
TOUR GUIADO TAMBO COLORADO (RUINAS INCAS) 12:30
PARACAS (LLEGADA) 14:00
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PARACAS: Islas Ballestas – Tours a las 08:00am o 10:00am. Quédate 1 noche y toma el tour al siguiente día, o hazlo el mismo día para aquellos que llegan a las 10:00am. Tour dura 2 horas.
B: LIMA A PARACAS – La Ruta Expresa
TODOS LOS DÍAS
LIMA (SALIDA) 06:00
PARACAS (LLEGADA) 10:00
EXPRESO: Tomando el bus directo de las 06:00am desde Lima, es posible llegar a Paracas a las 10:00am y salir de nuevo a las 13:00pm en el MISMO día a Huacachina. Tendrías tiempo de visitar la Reserva Nacional de Paracas (GRATIS) O las Islas Ballestas (EXTRA). Esto sería perfecto para aquellas personas con poco tiempo, aunque siempre recomendamos el bus de las 07:00am si es posible.
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PARACAS: Islas Ballestas – Tours a las 08:00am o 10:00am. Quédate 1 noche y toma el tour al siguiente día, o hazlo el mismo día para aquellos que llegan a las 10:00am. Tour dura 2 horas.
ETAPA 2
PARACAS A HUACACHINA
TODOS LOS DÍAS
RESERVA NACIONAL DE PARACAS 11:00
PARACAS (SALIDA) 13:00
HUACACHINA (LLEGADA) 14:15
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN HUACACHINA: Areneros y Sandboarding – Tours a las 16:30pm. Tours duran 2 horas. Es posible hacerlo el mismo día de llegada.
RESERVA NACIONAL DE PARACAS: No será posible para aquellos que quieran hacer Ballestas a las 10:00am y salir de Paracas el mismo día.
 ETAPA 3
HUACACHINA A NAZCA A AREQUIPA
TODOS LOS DÍAS
HUACACHINA (SALIDA) 13:00
TOUR DEL VIÑEDO DE PISCO 13:15
TORRE MIRADOR DE NAZCA 17:30
PARADA PARA CENAR NAZCA 18:00
NAZCA (LLEGADA/SALIDA) 19:00
DÍA SIGUIENTE
AREQUIPA (LLEGADA) 05:30
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN AREQUIPA: Tours y Treks del Cañón del Colca. Tours de 2 días comienzan a las 08:00am, y es posible hacerlo el mismo día de llegada. Tours y Treks de 1 día comienzan a las 03:00am.
 ETAPA 4
AREQUIPA A PUNO
TODOS LOS DÍAS
AREQUIPA (SALIDA) 05:45
PARADA PARA DESAYUNAR 08:00
MIRADOR DE LAGUNILLAS  09:30
JULIACA (PARADA PARA CAFÉ) 11:00
PUNO (LLEGADA) 13:00
RECOJOS EN AREQUIPA: Entre las 05:15-05:45am. Espéranos en recepción a las 05:15am.
Si llegas a Arequipa el miércoles y sales el jueves no será posible visitar el Cañón del Colca. En ese caso sería mejor tomar el bus del sábado.
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PUNO: Tour de 2 horas en las Islas Flotantes, Full Day y/o Homestay de 2días/1noche en el Lago Titicaca.
 ETAPA 5
PUNO A CUSCO DE DÍA
TODOS LOS DÍAS
PUNO (SALIDA) 10:00
PARADA PARA ALMORZAR MARANGANI 14:00
CUSCO (LLEGADA) 18:30
PUNO A CUSCO DE NOCHE
TODOS LOS DÍAS
PUNO (SALIDA) 21:30
SIGUIENTE DÍA
CUSCO (LLEGADA) 05:00
RECOJOS EN PUNO: Comienzan 30 minutos antes de la hora de salida.
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN CUSCO: Tours y Treks de Machu Picchu y el Valle Sagrado.

Click HERE to find out more about this pass!

Get to Cusco Quick

CÓMO LEER:
1. Lee hacía ABAJO ↓ para el plan recomendado del bus basado en nuestro conocimiento.
Ejemplo: Sal de Lima un lunes y llega a Cusco el jueves.
2. Lee hacía LA DERECHA → para el siguiente bus si deseas quedarte más tiempo (hop off).
ETAPA 1
A: LIMA A PARACAS – La Ruta de la Cultura
TODOS LOS DÍAS
LIMA (SALIDA) 07:00
TOUR GUIADO TAMBO COLORADO (RUINAS INCAS) 12:30
PARACAS (LLEGADA) 14:00
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PARACAS: Islas Ballestas – Tours a las 08:00am o 10:00am. Quédate 1 noche y toma el tour al siguiente día, o hazlo el mismo día para aquellos que llegan a las 10:00am. Tour dura 2 horas.
B: LIMA A PARACAS – La Ruta Expresa
TODOS LOS DÍAS
LIMA (SALIDA) 06:00
PARACAS (LLEGADA) 10:00
EXPRESO: Tomando el bus directo de las 06:00am desde Lima, es posible llegar a Paracas a las 10:00am y salir de nuevo a las 13:00pm en el MISMO día a Huacachina. Tendrías tiempo de visitar la Reserva Nacional de Paracas (GRATIS) O las Islas Ballestas (EXTRA). Esto sería perfecto para aquellas personas con poco tiempo, aunque siempre recomendamos el bus de las 07:00am si es posible.
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PARACAS: Islas Ballestas – Tours a las 08:00am o 10:00am. Quédate 1 noche y toma el tour al siguiente día, o hazlo el mismo día para aquellos que llegan a las 10:00am. Tour dura 2 horas.
ETAPA 2
PARACAS A HUACACHINA
TODOS LOS DÍAS
RESERVA NACIONAL DE PARACAS 11:00
PARACAS (SALIDA) 13:00
HUACACHINA (LLEGADA) 14:15
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN HUACACHINA: Areneros y Sandboarding – Tours a las 16:30pm. Tours duran 2 horas. Es posible hacerlo el mismo día de llegada.
RESERVA NACIONAL DE PARACAS: No será posible para aquellos que quieran hacer Ballestas a las 10:00am y salir de Paracas el mismo día.
 ETAPA 3
HUACACHINA A NAZCA A CUSCO
TODOS LOS DÍAS
HUACACHINA (SALIDA) 13:00
TOUR DEL VIÑEDO DE PISCO 13:15
TORRE MIRADOR DE NAZCA 17:30
PARADA PARA CENAR NAZCA 18:00
NAZCA (LLEGADA/SALIDA) 19:00
SIGUIENTE DÍA
PARADA PARA DESAYUNAR 08:00
MIRADOR DE LAGINILLAS 09:30
PARADA PARA ALMORZAR MARANGANI 14:00
CUSCO (LLEGADA)  18:30
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN CUSCO: Tours y Treks de Machu Picchu y el Valle Sagrado.

Click HERE to find out more about this pass!

To Cusco Without the Lake

CÓMO LEER:
1. Lee hacía ABAJO ↓ para el plan recomendado del bus basado en nuestro conocimiento.
Ejemplo: Sal de Lima un lunes y llega a Cusco el sábado.
2. Lee hacía LA DERECHA → para el siguiente bus si deseas quedarte más tiempo (hop off).
ETAPA 1
A: LIMA A PARACAS – La Ruta de la Cultura
TODOS LOS DÍAS
LIMA (SALIDA) 07:00
TOUR GUIADO TAMBO COLORADO (RUINAS INCAS) 12:30
PARACAS (LLEGADA) 14:00
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PARACAS: Islas Ballestas – Tours a las 08:00am o 10:00am. Quédate 1 noche y toma el tour al siguiente día, o hazlo el mismo día para aquellos que llegan a las 10:00am. Tour dura 2 horas.
B: LIMA A PARACAS – La Ruta Expresa
TODOS LOS DÍAS
LIMA (SALIDA) 06:00
PARACAS (LLEGADA) 10:00
EXPRESO: Tomando el bus directo de las 06:00am desde Lima, es posible llegar a Paracas a las 10:00am y salir de nuevo a las 13:00pm en el MISMO día a Huacachina. Tendrías tiempo de visitar la Reserva Nacional de Paracas (GRATIS) O las Islas Ballestas (EXTRA). Esto sería perfecto para aquellas personas con poco tiempo, aunque siempre recomendamos el bus de las 07:00am si es posible.
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PARACAS: Islas Ballestas – Tours a las 08:00am o 10:00am. Quédate 1 noche y toma el tour al siguiente día, o hazlo el mismo día para aquellos que llegan a las 10:00am. Tour dura 2 horas.
ETAPA 2
PARACAS A HUACACHINA
TODOS LOS DÍAS
RESERVA NACIONAL DE PARACAS 11:00
PARACAS (SALIDA) 13:00
HUACACHINA (LLEGADA) 14:15
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN HUACACHINA: Areneros y Sandboarding – Tours a las 16:30pm. Tours duran 2 horas. Es posible hacerlo el mismo día de llegada.
RESERVA NACIONAL DE PARACAS: No será posible para aquellos que quieran hacer Ballestas a las 10:00am y salir de Paracas el mismo día.
 ETAPA 3
HUACACHINA A NAZCA A AREQUIPA
TODOS LOS DÍAS
HUACACHINA (SALIDA) 13:00
TOUR DEL VIÑEDO DE PISCO 13:15
TORRE MIRADOR DE NAZCA 17:30
PARADA PARA CENAR NAZCA 18:00
NAZCA (LLEGADA/SALIDA) 19:00
DÍA SIGUIENTE
AREQUIPA (LLEGADA) 05:30
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN AREQUIPA: Tours y Treks del Cañón del Colca. Tours de 2 días comienzan a las 08:00am, y es posible hacerlo el mismo día de llegada. Tours y Treks de 1 día comienzan a las 03:00am.
 ETAPA 4
AREQUIPA A CUSCO
TODOS LOS DÍAS
AREQUIPA (SALIDA) 05:45
PARADA PARA DESAYUNAR 08:00
MIRADOR DE LAGUNILLAS  09:30
PARADA PARA ALMORZAR MARANGANI 14:00
CUSCO (LLEGADA) 18:30
RECOJOS EN AREQUIPA: Entre las 05:15-05:45am. Espéranos en recepción a las 05:15am.
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN CUSCO: Tours y Treks de Machu Picchu y el Valle Sagrado.

Click HERE to find out more about this pass!

Lima to La Paz to Cusco

CÓMO LEER:
1. Lee hacía ABAJO ↓ para el plan recomendado del bus basado en nuestro conocimiento. Ejemplo: Sal de Lima un lunes y llega a Cusco el sábado de la siguiente semana. 2. Lee hacía LA DERECHA → para el siguiente bus si deseas quedarte más tiempo (hop off).
ETAPA 1
A: LIMA A PARACAS – La Ruta de la Cultura
TODOS LOS DÍAS
LIMA (SALIDA) 07:00
TOUR GUIADO TAMBO COLORADO (RUINAS INCAS) 12:30
PARACAS (LLEGADA) 14:00
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PARACAS: Islas Ballestas – Tours a las 08:00am o 10:00am. Quédate 1 noche y toma el tour al siguiente día, o hazlo el mismo día para aquellos que llegan a las 10:00am. Tour dura 2 horas.
B: LIMA A PARACAS – La Ruta Expresa
TODOS LOS DÍAS
LIMA (SALIDA) 06:00
PARACAS (LLEGADA) 10:00
EXPRESO: Tomando el bus directo de las 06:00am desde Lima, es posible llegar a Paracas a las 10:00am y salir de nuevo a las 13:00pm en el MISMO día a Huacachina. Tendrías tiempo de visitar la Reserva Nacional de Paracas (GRATIS) O las Islas Ballestas (EXTRA). Esto sería perfecto para aquellas personas con poco tiempo, aunque siempre recomendamos el bus de las 07:00am si es posible.
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PARACAS: Islas Ballestas – Tours a las 08:00am o 10:00am. Quédate 1 noche y toma el tour al siguiente día, o hazlo el mismo día para aquellos que llegan a las 10:00am. Tour dura 2 horas.
ETAPA 2
PARACAS A HUACACHINA
TODOS LOS DÍAS
RESERVA NACIONAL DE PARACAS 11:00
PARACAS (SALIDA) 13:00
HUACACHINA (LLEGADA) 14:15
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN HUACACHINA: Areneros y Sandboarding – Tours a las 16:30pm. Tours duran 2 horas. Es posible hacerlo el mismo día de llegada.
RESERVA NACIONAL DE PARACAS: No será posible para aquellos que quieran hacer Ballestas a las 10:00am y salir de Paracas el mismo día.
 ETAPA 3
HUACACHINA A NAZCA A AREQUIPA
TODOS LOS DÍAS
HUACACHINA (SALIDA) 13:00
TOUR DEL VIÑEDO DE PISCO 13:15
TORRE MIRADOR DE NAZCA 17:30
PARADA PARA CENAR NAZCA 18:00
NAZCA (LLEGADA/SALIDA) 19:00
DÍA SIGUIENTE
AREQUIPA (LLEGADA) 05:30
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN AREQUIPA: Tours y Treks del Cañón del Colca. Tours de 2 días comienzan a las 08:00am, y es posible hacerlo el mismo día de llegada. Tours y Treks de 1 día comienzan a las 03:00am.
 ETAPA 4
AREQUIPA A PUNO
TODOS LOS DÍAS
AREQUIPA (SALIDA) 05:45
PARADA PARA DESAYUNAR 08:00
MIRADOR DE LAGUNILLAS  09:30
JULIACA (PARADA PARA CAFÉ) 11:00
PUNO (LLEGADA) 13:00
RECOJOS EN AREQUIPA: Entre las 05:15-05:45am. Espéranos en recepción a las 05:15am.
Si llegas a Arequipa el miércoles y sales el jueves no será posible visitar el Cañón del Colca. En ese caso sería mejor tomar el bus del sábado.
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PUNO: Tour de 2 horas en las Islas Flotantes, Full Day y/o Homestay de 2días/1noche en el Lago Titicaca.
 ETAPA 5
PUNO A COPACABANA
TODOS LOS DÍAS
PUNO (SALIDA) 08:00
FRONTERA PERÚ/BOLIVIA 11:00
COPACABANA (LLEGADA) 13:30
*ACTIVIDAD PRINCIPAL EN COPACABANA: Viaje en bote a la Isla del Sol (viaje en ida y vuelta de 4 hrs). Salida a las 14:00pm. Regresara a tiempo para tomar nuestro bus el mismo día. O quédate en la isla y retorna al día siguiente.
 ETAPA 6
COPACABANA A LA PAZ
TODOS LOS DÍAS
COPACABANA (SALIDA)* 18:00
TRANSPORTE POR EL ESTRECHO DE TIQUINA 19:00
LA PAZ (LLEGADA) 22:30
PUNTO DE SALIDA DE COPACABANA: WHITE ANCHOR – Por favor no llegue tarde o perderá el bus!
LLEGADA A LA PAZ: Te dejamos en tu hotel/hostal.
 ETAPA 7
LA PAZ A COPACABANA
TODOS LOS DÍAS
LA PAZ (SALIDA) 07:00
MIRADOR DE TIQUINA 09:45
TRANSPORTE POR EL ESTRECHO DE TIQUINA 10:00
COPACABANA (LLEGADA) 11:30
*ACTIVIDAD PRINCIPAL EN COPACABANA: Viaje en bote a la Isla del Sol (viaje en ida y vuelta de 4 hrs). Salida a las 13:00pm. Regresara a tiempo para tomar nuestro bus el mismo día. O quédate en la isla y retorna al día siguiente.
ETAPA 8
COPACABANA A CUSCO
TODOS LOS DÍAS
COPACABANA (SALIDA) 17:00
FRONTERA BOLIVIA/PERÚ 17:30
PARADA PARA CENAR 20:00
SALIDA A CUSCO 21:30
SIGUIENTE DÍA
CUSCO (LLEGADA) 05:00
PUNTO DE SALIDA DE COPACABANA: WHITE ANCHOR – Por favor no llegue tarde o perderá el bus!
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN CUSCO: Tours y Treks de Machu Picchu y el Valle Sagrado.

Click HERE to find out more about this pass!

Lima to Cusco to La Paz

CÓMO LEER:
1. Lee hacía ABAJO ↓ para el plan recomendado del bus basado en nuestro conocimiento.
Ejemplo: Sal de Lima un lunes y llega a La Paz el jueves de la siguiente semana.
2. Lee hacía LA DERECHA → para el siguiente bus si deseas quedarte más tiempo (hop off).
ETAPA 1
A: LIMA A PARACAS – La Ruta de la Cultura
TODOS LOS DÍAS
LIMA (SALIDA) 07:00
TOUR GUIADO TAMBO COLORADO (RUINAS INCAS) 12:30
PARACAS (LLEGADA) 14:00
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PARACAS: Islas Ballestas – Tours a las 08:00am o 10:00am. Quédate 1 noche y toma el tour al siguiente día, o hazlo el mismo día para aquellos que llegan a las 10:00am. Tour dura 2 horas.
B: LIMA A PARACAS – La Ruta Expresa
TODOS LOS DÍAS
LIMA (SALIDA) 06:00
PARACAS (LLEGADA) 10:00
EXPRESO: Tomando el bus directo de las 06:00am desde Lima, es posible llegar a Paracas a las 10:00am y salir de nuevo a las 13:00pm en el MISMO día a Huacachina. Tendrías tiempo de visitar la Reserva Nacional de Paracas (GRATIS) O las Islas Ballestas (EXTRA). Esto sería perfecto para aquellas personas con poco tiempo, aunque siempre recomendamos el bus de las 07:00am si es posible.
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PARACAS: Islas Ballestas – Tours a las 08:00am o 10:00am. Quédate 1 noche y toma el tour al siguiente día, o hazlo el mismo día para aquellos que llegan a las 10:00am. Tour dura 2 horas.
ETAPA 2
PARACAS A HUACACHINA
TODOS LOS DÍAS
RESERVA NACIONAL DE PARACAS 11:00
PARACAS (SALIDA) 13:00
HUACACHINA (LLEGADA) 14:15
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN HUACACHINA: Areneros y Sandboarding – Tours a las 16:30pm. Tours duran 2 horas. Es posible hacerlo el mismo día de llegada.
RESERVA NACIONAL DE PARACAS: No será posible para aquellos que quieran hacer Ballestas a las 10:00am y salir de Paracas el mismo día.
 ETAPA 3
HUACACHINA A NAZCA A AREQUIPA
TODOS LOS DÍAS
HUACACHINA (SALIDA) 13:00
TOUR DEL VIÑEDO DE PISCO 13:15
TORRE MIRADOR DE NAZCA 17:30
PARADA PARA CENAR NAZCA 18:00
NAZCA (LLEGADA/SALIDA) 19:00
DÍA SIGUIENTE
AREQUIPA (LLEGADA) 05:30
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN AREQUIPA: Tours y Treks del Cañón del Colca. Tours de 2 días comienzan a las 08:00am, y es posible hacerlo el mismo día de llegada. Tours y Treks de 1 día comienzan a las 03:00am.
 ETAPA 4
AREQUIPA A CUSCO
TODOS LOS DÍAS
AREQUIPA (SALIDA) 05:45
PARADA PARA DESAYUNAR 08:00
MIRADOR DE LAGUNILLAS  09:30
PARADA PARA ALMORZAR MARANGANI 14:00
CUSCO (LLEGADA) 18:30
RECOJOS EN AREQUIPA: Entre las 05:15-05:45am. Espéranos en recepción a las 05:15am.
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN CUSCO: Tours y Treks de Machu Picchu y el Valle Sagrado.
 ETAPA 5
CUSCO A PUNO
TODOS LOS DÍAS
CUSCO (SALIDA) 21:30
SIGUIENTE DÍA
PUNO (LLEGADA) 05:00
PUNTO DE SALIDA EN CUSCO: Terminal Privado de Bolivia Hop.
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PUNO: Tour de 2 horas en las Islas Flotantes a las 06:00am en el Lago Titicaca. Visita las Islas Flotantes y continúa con el bus a Bolivia el mismo día o baja y quédate mas tiempo en Puno… Full Day Tour y Homestay Tour (1 noche) también disponibles.
Parada para desayunar a la llegada de Puno.
 ETAPA 6
PUNO A COPACABANA
TODOS LOS DÍAS
PUNO (SALIDA) 08:00
FRONTERA PERÚ/BOLIVIA 11:00
COPACABANA (LLEGADA) 13:30
*ACTIVIDAD PRINCIPAL EN COPACABANA: Viaje en bote a la Isla del Sol (viaje en ida y vuelta de 4 hrs). Salida a las 14:00pm. Regresara a tiempo para tomar nuestro bus el mismo día. O quédate en la isla y retorna al día siguiente.
 ETAPA 7
COPACABANA A LA PAZ
TODOS LOS DÍAS
COPACABANA (SALIDA)* 18:00
TRANSPORTE POR EL ESTRECHO DE TIQUINA 19:00
LA PAZ (LLEGADA) 22:30
PUNTO DE SALIDA DE COPACABANA: WHITE ANCHOR – Por favor no llegue tarde o perderá el bus!
LLEGADA A LA PAZ: Te dejamos en tu hotel/hostal.

Click HERE to find out more about this pass!

Lima To The Lake

CÓMO LEER:
1. Lee hacía ABAJO ↓ para el plan recomendado del bus basado en nuestro conocimiento.
Ejemplo: Sal de Lima un lunes y llega a Puno el sábado.
2. Lee hacía LA DERECHA → para el siguiente bus si deseas quedarte más tiempo (hop off).
ETAPA 1
A: LIMA A PARACAS – La Ruta de la Cultura
TODOS LOS DÍAS
LIMA (SALIDA) 07:00
TOUR GUIADO TAMBO COLORADO (RUINAS INCAS) 12:30
PARACAS (LLEGADA) 14:00
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PARACAS: Islas Ballestas – Tours a las 08:00am o 10:00am. Quédate 1 noche y toma el tour al siguiente día, o hazlo el mismo día para aquellos que llegan a las 10:00am. Tour dura 2 horas.
B: LIMA A PARACAS – La Ruta Expresa
TODOS LOS DÍAS
LIMA (SALIDA) 06:00
PARACAS (LLEGADA) 10:00
EXPRESO: Tomando el bus directo de las 06:00am desde Lima, es posible llegar a Paracas a las 10:00am y salir de nuevo a las 13:00pm en el MISMO día a Huacachina. Tendrías tiempo de visitar la Reserva Nacional de Paracas (GRATIS) O las Islas Ballestas (EXTRA). Esto sería perfecto para aquellas personas con poco tiempo, aunque siempre recomendamos el bus de las 07:00am si es posible.
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PARACAS: Islas Ballestas – Tours a las 08:00am o 10:00am. Quédate 1 noche y toma el tour al siguiente día, o hazlo el mismo día para aquellos que llegan a las 10:00am. Tour dura 2 horas.
ETAPA 2
PARACAS A HUACACHINA
TODOS LOS DÍAS
RESERVA NACIONAL DE PARACAS 11:00
PARACAS (SALIDA) 13:00
HUACACHINA (LLEGADA) 14:15
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN HUACACHINA: Areneros y Sandboarding – Tours a las 16:30pm. Tours duran 2 horas. Es posible hacerlo el mismo día de llegada.
RESERVA NACIONAL DE PARACAS: No será posible para aquellos que quieran hacer Ballestas a las 10:00am y salir de Paracas el mismo día.
 ETAPA 3
HUACACHINA A NAZCA A AREQUIPA
TODOS LOS DÍAS
HUACACHINA (SALIDA) 13:00
TOUR DEL VIÑEDO DE PISCO 13:15
TORRE MIRADOR DE NAZCA 17:30
PARADA PARA CENAR NAZCA 18:00
NAZCA (LLEGADA/SALIDA) 19:00
DÍA SIGUIENTE
AREQUIPA (LLEGADA) 05:30
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN AREQUIPA: Tours y Treks del Cañón del Colca. Tours de 2 días comienzan a las 08:00am, y es posible hacerlo el mismo día de llegada. Tours y Treks de 1 día comienzan a las 03:00am.
 ETAPA 4
AREQUIPA A PUNO
TODOS LOS DÍAS
AREQUIPA (SALIDA) 05:45
PARADA PARA DESAYUNAR 08:00
MIRADOR DE LAGUNILLAS  09:30
JULIACA (PARADA PARA CAFÉ) 11:00
PUNO (LLEGADA) 13:00
RECOJOS EN AREQUIPA: Entre las 05:15-05:45am. Espéranos en recepción a las 05:15am.
Si llegas a Arequipa el miércoles y sales el jueves no será posible visitar el Cañón del Colca. En ese caso sería mejor tomar el bus del sábado.
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PUNO: Tour de 2 horas en las Islas Flotantes, Full Day y/o Homestay de 2días/1noche en el Lago Titicaca.

Click HERE to find out more about this pass!

To Cusco Without the Canyon

CÓMO LEER:
1. Lee hacía ABAJO ↓ para el plan recomendado del bus basado en nuestro conocimiento.
Ejemplo: Sal de Lima un lunes y llega a Cusco el sábado.
2. Lee hacía LA DERECHA → para el siguiente bus si deseas quedarte más tiempo (hop off).
ETAPA 1
A: LIMA A PARACAS – La Ruta de la Cultura
TODOS LOS DÍAS
LIMA (SALIDA) 07:00
TOUR GUIADO TAMBO COLORADO (RUINAS INCAS) 12:30
PARACAS (LLEGADA) 14:00
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PARACAS: Islas Ballestas – Tours a las 08:00am o 10:00am. Quédate 1 noche y toma el tour al siguiente día, o hazlo el mismo día para aquellos que llegan a las 10:00am. Tour dura 2 horas.
B: LIMA A PARACAS – La Ruta Expresa
TODOS LOS DÍAS
LIMA (SALIDA) 06:00
PARACAS (LLEGADA) 10:00
EXPRESO: Tomando el bus directo de las 06:00am desde Lima, es posible llegar a Paracas a las 10:00am y salir de nuevo a las 13:00pm en el MISMO día a Huacachina. Tendrías tiempo de visitar la Reserva Nacional de Paracas (GRATIS) O las Islas Ballestas (EXTRA). Esto sería perfecto para aquellas personas con poco tiempo, aunque siempre recomendamos el bus de las 07:00am si es posible.
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PARACAS: Islas Ballestas – Tours a las 08:00am o 10:00am. Quédate 1 noche y toma el tour al siguiente día, o hazlo el mismo día para aquellos que llegan a las 10:00am. Tour dura 2 horas.
ETAPA 2
PARACAS A HUACACHINA
TODOS LOS DÍAS
RESERVA NACIONAL DE PARACAS 11:00
PARACAS (SALIDA) 13:00
HUACACHINA (LLEGADA) 14:15
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN HUACACHINA: Areneros y Sandboarding – Tours a las 16:30pm. Tours duran 2 horas. Es posible hacerlo el mismo día de llegada.
RESERVA NACIONAL DE PARACAS: No será posible para aquellos que quieran hacer Ballestas a las 10:00am y salir de Paracas el mismo día.
 ETAPA 3
HUACACHINA A NAZCA A PUNO
TODOS LOS DÍAS
HUACACHINA (SALIDA) 13:00
TOUR DEL VIÑEDO DE PISCO 13:15
TORRE MIRADOR DE NAZCA 17:30
PARADA PARA CENAR NAZCA 18:00
NAZCA (LLEGADA/SALIDA) 19:00
SIGUIENTE DÍA
PARADA PARA DESAYUNAR 08:00
MIRADOR DE LAGINILLAS 09:30
JULIACA (PARADA PARA CAFÉ) 11:00
PUNO (LLEGADA)  13:00
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PUNO: Tour de 2 horas en las Islas Flotantes, Full Day y/o Homestay de 2días/1noche en el Lago Titicaca.
 ETAPA 4
PUNO A CUSCO DE DÍA
TODOS LOS DÍAS
PUNO (SALIDA) 10:00
PARADA PARA ALMORZAR MARANGANI 14:00
CUSCO (LLEGADA) 18:30
PUNO A CUSCO DE NOCHE
TODOS LOS DÍAS
PUNO (SALIDA) 21:30
SIGUIENTE DÍA
CUSCO (LLEGADA) 05:00
RECOJOS EN PUNO: Comienzan 30 minutos antes de la hora de salida.
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN CUSCO: Tours y Treks de Machu Picchu y el Valle Sagrado.

Click HERE to find out more about this pass!

Lima to the Canyon

CÓMO LEER:
1. Lee hacía ABAJO ↓ para el plan recomendado del bus basado en nuestro conocimiento. Ejemplo: Sal de Lima un lunes y llega a Arequipa el jueves. 2. Lee hacía LA DERECHA → para el siguiente bus si deseas quedarte más tiempo (hop off).
ETAPA 1
A: LIMA A PARACAS – La Ruta de la Cultura
TODOS LOS DÍAS
LIMA (SALIDA) 07:00
TOUR GUIADO TAMBO COLORADO (RUINAS INCAS) 12:30
PARACAS (LLEGADA) 14:00
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PARACAS: Islas Ballestas – Tours a las 08:00am o 10:00am. Quédate 1 noche y toma el tour al siguiente día, o hazlo el mismo día para aquellos que llegan a las 10:00am. Tour dura 2 horas.
B: LIMA A PARACAS – La Ruta Expresa
TODOS LOS DÍAS
LIMA (SALIDA) 06:00
PARACAS (LLEGADA) 10:00
EXPRESO: Tomando el bus directo de las 06:00am desde Lima, es posible llegar a Paracas a las 10:00am y salir de nuevo a las 13:00pm en el MISMO día a Huacachina. Tendrías tiempo de visitar la Reserva Nacional de Paracas (GRATIS) O las Islas Ballestas (EXTRA). Esto sería perfecto para aquellas personas con poco tiempo, aunque siempre recomendamos el bus de las 07:00am si es posible.
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PARACAS: Islas Ballestas – Tours a las 08:00am o 10:00am. Quédate 1 noche y toma el tour al siguiente día, o hazlo el mismo día para aquellos que llegan a las 10:00am. Tour dura 2 horas.
ETAPA 2
PARACAS A HUACACHINA
TODOS LOS DÍAS
RESERVA NACIONAL DE PARACAS 11:00
PARACAS (SALIDA) 13:00
HUACACHINA (LLEGADA) 14:15
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN HUACACHINA: Areneros y Sandboarding – Tours a las 16:30pm. Tours duran 2 horas. Es posible hacerlo el mismo día de llegada.
RESERVA NACIONAL DE PARACAS: No será posible para aquellos que quieran hacer Ballestas a las 10:00am y salir de Paracas el mismo día.
 ETAPA 3
HUACACHINA A NAZCA A AREQUIPA
TODOS LOS DÍAS
HUACACHINA (SALIDA) 13:00
TOUR DEL VIÑEDO DE PISCO 13:15
TORRE MIRADOR DE NAZCA 17:30
PARADA PARA CENAR NAZCA 18:00
NAZCA (LLEGADA/SALIDA) 19:00
DÍA SIGUIENTE
AREQUIPA (LLEGADA) 05:30
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN AREQUIPA: Tours y Treks del Cañón del Colca. Tours de 2 días comienzan a las 08:00am, y es posible hacerlo el mismo día de llegada. Tours y Treks de 1 día comienzan a las 03:00am.

Click HERE to find out more about this pass!

Lima to La Paz

CÓMO LEER:
1. Lee hacía ABAJO ↓ para el plan recomendado del bus basado en nuestro conocimiento.
Ejemplo: Sal de Lima un lunes y llega a La Paz el domingo.
2. Lee hacía LA DERECHA → para el siguiente bus si deseas quedarte más tiempo (hop off).
ETAPA 1
A: LIMA A PARACAS – La Ruta de la Cultura
TODOS LOS DÍAS
LIMA (SALIDA) 07:00
TOUR GUIADO TAMBO COLORADO (RUINAS INCAS) 12:30
PARACAS (LLEGADA) 14:00
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PARACAS: Islas Ballestas – Tours a las 08:00am o 10:00am. Quédate 1 noche y toma el tour al siguiente día, o hazlo el mismo día para aquellos que llegan a las 10:00am. Tour dura 2 horas.
B: LIMA A PARACAS – La Ruta Expresa
TODOS LOS DÍAS
LIMA (SALIDA) 06:00
PARACAS (LLEGADA) 10:00
EXPRESO: Tomando el bus directo de las 06:00am desde Lima, es posible llegar a Paracas a las 10:00am y salir de nuevo a las 13:00pm en el MISMO día a Huacachina. Tendrías tiempo de visitar la Reserva Nacional de Paracas (GRATIS) O las Islas Ballestas (EXTRA). Esto sería perfecto para aquellas personas con poco tiempo, aunque siempre recomendamos el bus de las 07:00am si es posible.
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PARACAS: Islas Ballestas – Tours a las 08:00am o 10:00am. Quédate 1 noche y toma el tour al siguiente día, o hazlo el mismo día para aquellos que llegan a las 10:00am. Tour dura 2 horas.
ETAPA 2
PARACAS A HUACACHINA
TODOS LOS DÍAS
RESERVA NACIONAL DE PARACAS 11:00
PARACAS (SALIDA) 13:00
HUACACHINA (LLEGADA) 14:15
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN HUACACHINA: Areneros y Sandboarding – Tours a las 16:30pm. Tours duran 2 horas. Es posible hacerlo el mismo día de llegada.
RESERVA NACIONAL DE PARACAS: No será posible para aquellos que quieran hacer Ballestas a las 10:00am y salir de Paracas el mismo día.
 ETAPA 3
HUACACHINA A NAZCA A AREQUIPA
TODOS LOS DÍAS
HUACACHINA (SALIDA) 13:00
TOUR DEL VIÑEDO DE PISCO 13:15
TORRE MIRADOR DE NAZCA 17:30
PARADA PARA CENAR NAZCA 18:00
NAZCA (LLEGADA/SALIDA) 19:00
DÍA SIGUIENTE
AREQUIPA (LLEGADA) 05:30
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN AREQUIPA: Tours y Treks del Cañón del Colca. Tours de 2 días comienzan a las 08:00am, y es posible hacerlo el mismo día de llegada. Tours y Treks de 1 día comienzan a las 03:00am.
 ETAPA 4
AREQUIPA A PUNO
TODOS LOS DÍAS
AREQUIPA (SALIDA) 05:45
PARADA PARA DESAYUNAR 08:00
MIRADOR DE LAGUNILLAS  09:30
JULIACA (PARADA PARA CAFÉ) 11:00
PUNO (LLEGADA) 13:00
RECOJOS EN AREQUIPA: Entre las 05:15-05:45am. Espéranos en recepción a las 05:15am.
Si llegas a Arequipa el miércoles y sales el jueves no será posible visitar el Cañón del Colca. En ese caso sería mejor tomar el bus del sábado.
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PUNO: Tour de 2 horas en las Islas Flotantes, Full Day y/o Homestay de 2días/1noche en el Lago Titicaca.
 ETAPA 5
PUNO A COPACABANA
TODOS LOS DÍAS
PUNO (SALIDA) 08:00
FRONTERA PERÚ/BOLIVIA 11:00
COPACABANA (LLEGADA) 13:30
*ACTIVIDAD PRINCIPAL EN COPACABANA: Viaje en bote a la Isla del Sol (viaje en ida y vuelta de 4 hrs). Salida a las 14:00pm. Regresara a tiempo para tomar nuestro bus el mismo día. O quédate en la isla y retorna al día siguiente.
 ETAPA 6
COPACABANA A LA PAZ
TODOS LOS DÍAS
COPACABANA (SALIDA)* 18:00
TRANSPORTE POR EL ESTRECHO DE TIQUINA 19:00
LA PAZ (LLEGADA) 22:30
PUNTO DE SALIDA DE COPACABANA: WHITE ANCHOR – Por favor no llegue tarde o perderá el bus!
LLEGADA A LA PAZ: Te dejamos en tu hotel/hostal.

Click HERE to find out more about this pass!

Full Day Tour
PARACAS + HUACACHINA

DÍA COMPLETO

Lima – Paracas – Huacachina – Lima

06:00am – 10:00am
Recojo en el bus a tu hostal/hotel. Bus directo a Paracas, una pequeña ciudad hermosa por el mar.

10:00am – 12:00pm
Tour en bote de 2 horas de las Islas Ballestas. Las Ballestas son la versión pequeña, pero igual de genial, donde podrás ver lobos marinos, pingüinos, y muchas aves en su habitát natural.

13:00pm – 14:15pm
Bus directo de Paracas a Huacachina, un pequeño oasis natural dentro del desierto en Ica.

16:30pm – 18:30pm
2 horas en areneros y sandboards – Sube con los areneros y baja en sandboard las dunas más grandes en Sudamérica. Una experiencia única en el único oasis en el desierto de Sudamérica.

19:00pm – 23:45pm
Bus de regreso a Lima. Te dejamos en la puerta de tu hotel/hostal.

Incluye:

  • Transporte en bus guiado
  • Tour de las Islas Ballestas en Paracas
  • Tour de areneros y sandboarding en Huacachina
  • Te recojemos y dejamos en tu hotel/hostal

No Incluye:

  • Comida

Click HERE to find out more about this pass!

Paracas Full Day
PARACAS + CHINCHA

DÍA COMPLETO

Lima – Paracas – Lima

06:00am – 10:00am
Recojo en el bus a tu hostal/hotel. Bus directo a Paracas, una pequeña ciudad hermosa por el mar.

10:00am – 12:00pm
Tour en bote de 2 horas de las Islas Ballestas. Las Ballestas son la versión pequeña, pero igual de genial, donde podrás ver lobos marinos, pingüinos, y muchas aves en su habitát natural.

14:00pm – 16:00pm
Tour de la Reserva Nacional de Paracas – Uno de los desiertos protegidos más grandes de Sudamérica con increíbles vistas del encuentro entre desierto y el océano.

16:00pm – 17:00pm
Bus de lujo a Tambo Colorado.

17:00pm – 18:00pm
Tambo Colorado – Realiza un tour a las ruinas Incas ubicadas cerca a la costa. Abarca mas de 3 hectáreas y antes era usada como un punto administrativo y de control en la carretera principal de la costa a la sierra.

18:00pm – 22:30pm
Bus de regreso a Lima. Te dejamos en la puerta de tu hotel/hostal.

Incluye:

  • Transporte en bus guiado
  • Tour de las Islas Ballestas en Paracas
  • Tour de la Reserva Nacional de Paracas
  • Tour de los túneles subterráneos para esclavos en Chincha
  • Te recojemos y dejamos en tu hotel/hostal

No Incluye:

  • Comida

Click HERE to find out more about this pass!

Tour de 2 días
(Noche en Paracas)

Click HERE to find out more about this pass!

2 DÍAS SHORT TOUR DESDE LIMA (NOCHE EN PARACAS), MAR/JUE

DÍA 1

Lima – Paracas

DÍA 2

Paracas – Huacachina – Lima

06:00am – 10:00am
Recojo en el bus a tu hostal/hotel. Bus directo a Paracas, una pequeña ciudad hermosa por el mar.

10:00am – 12:00pm
Tour en bote de 2 horas de las Islas Ballestas. Las Ballestas son la versión pequeña, pero igual de genial, donde podrás ver lobos marinos, pingüinos, y muchas aves en su habitát natural.

12:00pm – para adelante
Tiempo libre para explorar Paracas.

11:00am – 13:00pm
Tour de la Reserva Nacional de Paracas – Uno de los desiertos protegidos más grandes de Sudamérica con increíbles vistas del encuentro entre desierto y el océano.

14:15pm – 15:15pm
Bus directo de Paracas a Huacachina, un pequeño oasis natural dentro del desierto en Ica.

16:00pm – 18:00pm
2 horas en areneros y sandboards – Sube con los areneros y baja en sandboard las dunas más grandes en Sudamérica. Una experiencia única en el único oasis en el desierto de Sudamérica.

18:30pm – 23:45pm
Bus de regreso a Lima. Te dejamos en la puerta de tu hotel/hostal.

Incluye:

  • Transporte en bus guiado
  • Tour de las Islas Ballestas en Paracas
  • Tour de areneros y sandboarding en Huacachina
  • Tour de la Reserva Nacional de Paracas
  • 1 noche de alojamiento en un dormitorio compartido en Paracas – Los Frayles 3-star Hotel (max dormitorio de 6 camas)
  • Te recojemos y dejamos en tu hotel/hostal

No Incluye:

  • Comida

Opciones de Alojamiento:

  • Hospedaje incluido es en un dormitorio compartido – máximo dormitorio compartido de 6 camas (excepciones quizás apliquen durante feriados – vea Notas Importantes abajo.
  • Upgrade a habitaciones privadas disponible desde $5 por persona por noche (envía un email para más detalles y disponibilidad).
  • Deseas reservar tu propio alojamiento? Quita la marca del cuadrado al costado de hospedaje y el precio del ticket disminuyera.

Click HERE to find out more about this pass!

Tour de 2 días
(NOCHE EN HUACACHINA)

Click HERE to find out more about this pass!

2Day Tour inc. Nazca
Flight (Night in Huacachina)

Click HERE to find out more about this pass!

3Días Desde Lima
Noche en Huacachina & Paracas

Click HERE to find out more about this pass!

3 Day Tour
inc. Nazca Flight
(NOCHE EN HUACACHINA & PARACAS)

DÍA 1

Lima – Paracas

DÍA 2

Paracas – Huacachina

DÍA 3

Huacachina – Lima

06:30am – 07:00am
Recojo en el bus a tu hostal/hotel.

09:30am – 10:00am
Parada para desayunar donde un horno artesanal – ¡el pan más fresco en Perú!

12:00pm – 13:00pm
Túnel secreto de los esclavos – Recorre los túneles subterráneos que eran usados para traficar esclavos en el siglo XVII; ¡Un terreno de 17km recién descubierto!

14:00pm
Bus llega a Paracas, una pequeña ciudad hermosa por el mar.

14:00pm – día siguiente
Noche en Paracas.

08:00am – 10:00am
Tour en bote de 2 horas de las Islas Ballestas. Las Ballestas son la versión pequeña, pero igual de genial, donde podrás ver lobos marinos, pingüinos, y muchas aves en su habitát natural.

11:00am – 13:00am
Tour de la Reserva Nacional de Paracas – Uno de los desiertos protegidos más grandes de Sudamérica con increíbles vistas del encuentro entre desierto y el océano.

13:00pm – 14:15pm
Bus directo de Paracas a Huacachina, un pequeño oasis natural dentro del desierto en Ica.

16:00pm – 18:00pm
2 horas en areneros y sandboards – Sube con los areneros y baja en sandboard las dunas más grandes en Sudamérica. Una experiencia única en el único oasis en el desierto de Sudamérica.

18:30pm – día siguiente
Noche en Huacachina.

07:30am
Encuentro en Wild Rover Hostel.

08:00am – 11:00am
*Transporte privado desde Huacachina al aeropuerto de Nazca.

Aprox. 35 min de vuelo
Check-in y toma el vuelo.

12:30pm – 15:00pm
Tiempo libre en Nazca.

15:00pm – 17:30pm
*Transporte privado de Nazca a Huacachina.

19:00pm – 23:45pm
Bus de regreso a Lima. Te dejamos en la puerta de tu hotel/hostal.

 
 
*Transporte privado organizado con operador local

Incluye:

  • Transporte en bus guiado
  • Tour de las Islas Ballestas en Paracas
  • Tour de areneros y sandboarding en Huacachina
  • Tour de la Reserva Nacional de Paracas
  • Tour de Túneles Secreto en Chincha
  • Transporte privado desde y hacia Huacachina y el aeropuerto de Nazca con operador local
  • Sobrevuelo de las Líneas de Nazca
  • Te recojemos y dejamos en tu hotel/hostal

No Incluye:

  • Comida
  • Hospedaje puede ser añadido al momento de comprar este ticket
  • Impuesto de vuelo – 30 soles
  • El peso máximo por persona en el vuelo es de 95 kilos. Un costo adicional de $80 serán agregados si es que excedes el peso limite.

Click HERE to find out more about this pass!

SALIDA DESDE Puno

Puno-Copacabana-La Paz-Cusco

CÓMO LEER:
1. Lee hacía ABAJO ↓ para el plan recomendado del bus basado en nuestro conocimiento.
Ejemplo: Sal de Puno un lunes y llega a Cusco el sábado.
2. Lee hacía LA DERECHA → para el siguiente bus si deseas quedarte más tiempo (hop off).
ETAPA 1
PUNO A COPACABANA
TODOS LOS DÍAS
PUNO (SALIDA) 08:00
FRONTERA PERÚ/BOLIVIA 11:00
COPACABANA (LLEGADA) 13:30
*ACTIVIDAD PRINCIPAL EN COPACABANA: Viaje en bote a la Isla del Sol (viaje en ida y vuelta de 4 hrs). Salida a las 14:00pm. Regresara a tiempo para tomar nuestro bus el mismo día. O quédate en la isla y retorna al día siguiente.
ETAPA 2
COPACABANA A LA PAZ
TODOS LOS DÍAS
COPACABANA (SALIDA)* 18:00
TRANSPORTE POR EL ESTRECHO DE TIQUINA 19:00
LA PAZ (LLEGADA) 22:30
PUNTO DE SALIDA DE COPACABANA: WHITE ANCHOR – Por favor no llegue tarde o perderá el bus!
LLEGADA A LA PAZ: Te dejamos en tu hotel/hostal.
 ETAPA 3
LA PAZ A COPACABANA
TODOS LOS DÍAS
LA PAZ (SALIDA) 07:00
MIRADOR DE TIQUINA 09:45
TRANSPORTE POR EL ESTRECHO DE TIQUINA 10:00
COPACABANA (LLEGADA) 11:30
*ACTIVIDAD PRINCIPAL EN COPACABANA: Viaje en bote a la Isla del Sol (viaje en ida y vuelta de 4 hrs). Salida a las 13:00pm. Regresara a tiempo para tomar nuestro bus el mismo día. O quédate en la isla y retorna al día siguiente.
 ETAPA 4
COPACABANA A CUSCO
TODOS LOS DÍAS
COPACABANA (SALIDA) 17:00
FRONTERA BOLIVIA/PERÚ 17:30
PARADA PARA CENAR 20:00
SALIDA A CUSCO 21:30
SIGUIENTE DÍA
CUSCO (LLEGADA) 05:00
PUNTO DE SALIDA DE COPACABANA: WHITE ANCHOR – Por favor no llegue tarde o perderá el bus!
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN CUSCO: Tours y Treks de Machu Picchu y el Valle Sagrado.

Click HERE to find out more about this pass!

Lake To Canyon To Capital

CÓMO LEER:
1. Lee hacía ABAJO ↓ para el plan recomendado del bus basado en nuestro conocimiento.
Ejemplo: Sal de Puno un lunes y llega a Lima el sábado.
2. Lee hacía LA DERECHA → para el siguiente bus si deseas quedarte más tiempo (hop off).
ETAPA 1
PUNO A AREQUIPA 
TODOS LOS DÍAS
PUNO (SALIDA) 21:30
SIGUIENTE DÍA
AREQUIPA (LLEGADA) 05:30
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN AREQUIPA: Tours y Treks del Cañón del Colca. Tours de 2 días comienzan a las 08:00am, y es posible hacerlo el mismo día de llegada. Tours y Treks de 1 día comienzan a las 03:00am.
ETAPA 2
AREQUIPA A NAZCA A HUACACHINA
TODOS LOS DIAS
AREQUIPA (SALIDA) 05:45
PARADA PARA ALMORZAR 13:00
NAZCA (LLEGADA/SALIDA) 16:30
TORRE MIRADOR DE NAZCA 17:00
HUACACHINA (LLEGADA) 19:15
RECOJOS EN AREQUIPA: Entre las 05:15-05:45am. Espéranos en recepción a las 05:15am.
*Si llegas a Arequipa el lunes y sales el martes no será posible visitar el Cañón del Colca. En ese caso sería mejor tomar el bus del jueves.
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN HUACACHINA: Areneros y Sandboarding – Tours a las 16:30pm. Tours duran 2 horas.
 ETAPA 3
HUACACHINA A PARACAS
TODOS LOS DÍAS
TOUR DEL VIÑEDO DE PISCO 10:30
HUACACHINA (SALIDA) 19:00
PARACAS (LLEGADA) 20:30
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PARACAS: Islas Ballestas – Tours de 2 horas comienzan a las 10:00am.
 ETAPA 4
PARACAS A LIMA
TODOS LOS DÍAS
RESERVA NACIONAL DE PARACAS 13:30
PARACAS (SALIDA) 15:30
TOUR GUIADO TAMBO COLORADO (RUINAS INCAS) 16:30
LIMA (LLEGADA) 22:00
TE DEJAMOS EN TU HOTEL/HOSTAL EN LIMA: Distritos de Miraflores y Barranco.

Click HERE to find out more about this pass!

Lake to Lima

CÓMO LEER:
1. Lee hacía ABAJO ↓ para el plan recomendado del bus basado en nuestro conocimiento.
Ejemplo: Sal de Puno un lunes y llega a Lima el jueves.
2. Lee hacía LA DERECHA → para el siguiente bus si deseas quedarte más tiempo (hop off).
ETAPA 1
PUNO A NAZCA A HUACACHINA
TODOS LOS DÍAS
PUNO (SALIDA) 21:30
  SIGUIENTE DÍA
PARADA PARA ALMORZAR 13:00
TORRE MIRADOR DE NAZCA 17:00
HUACACHINA (LLEGADA) 19:15
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN HUACACHINA: Areneros y Sandboarding – Tours a las 16:30pm. Tours duran 2 horas.
ETAPA 2
HUACACHINA A PARACAS
TODOS LOS DÍAS
TOUR DEL VIÑEDO DE PISCO 10:30
HUACACHINA (SALIDA) 19:00
PARACAS (LLEGADA) 20:30
ACTIVIDAD PRINCIPAL EN PARACAS: Islas Ballestas – Tours de 2 horas comienzan a las 10:00am.
 ETAPA 3
PARACAS A LIMA
TODOS LOS DÍAS
RESERVA NACIONAL DE PARACAS 13:30
PARACAS (SALIDA) 15:30
TOUR GUIADO TAMBO COLORADO (RUINAS INCAS) 16:30
LIMA (LLEGADA) 22:00
TE DEJAMOS EN TU HOTEL/HOSTAL EN LIMA: Distritos de Miraflores y Barranco.

Click HERE to find out more about this pass!

Puno to Copacabana to La Paz

CÓMO LEER:
1. Lee hacía ABAJO ↓ para el plan recomendado del bus basado en nuestro conocimiento.
Ejemplo: Sal de Puno un lunes y llega a La Paz la misma noche.
2. Lee hacía LA DERECHA → para el siguiente bus si deseas quedarte más tiempo (hop off).
ETAPA 1
PUNO A COPACABANA
TODOS LOS DÍAS
PUNO (SALIDA) 08:00
FRONTERA PERÚ/BOLIVIA 11:00
COPACABANA (LLEGADA) 13:30
*ACTIVIDAD PRINCIPAL EN COPACABANA: Viaje en bote a la Isla del Sol (viaje en ida y vuelta de 4 hrs). Salida a las 14:00pm. Regresara a tiempo para tomar nuestro bus el mismo día. O quédate en la isla y retorna al día siguiente.
ETAPA 2
COPACABANA A LA PAZ
TODOS LOS DÍAS
COPACABANA (SALIDA)* 18:00
TRANSPORTE POR EL ESTRECHO DE TIQUINA 19:00
LA PAZ (LLEGADA) 22:30
PUNTO DE SALIDA DE COPACABANA: WHITE ANCHOR – Por favor no llegue tarde o perderá el bus!
LLEGADA A LA PAZ: Te dejamos en tu hotel/hostal.

Click HERE to find out more about this pass!

Speak to someone from our team by phone!

×

    Where are you from?


    We will call you at this number, please make sure its correct.

    Your number (required)

         

    +1

    Your Name (required)

    Email (required)

    What time should we call you? Our hours of operation are from 9am to 7pm Peruvian time.


      Peruvian time now is: 11:42 am